Наблюдения за «МЮ». Матч против «Вест Хэма»

25793A8100000578-0-image-a-18_1423518542062

Как вы знаете, после каждого матча «Манчестер Юнайтед» в Английской Премьер-Лиге мы предоставляем вашему вниманию тактический разбор.

Сегодня мы решили с вами поделиться переводом аналогичной работы сайта The Red Analysis.

«Вест Хэм» - «Манчестер Юнайтед»

Я очень разочарован ничейным результатом. Мы могли немного приблизиться к «Сити»: «горожане» тоже не смогли победить в своем матче. Нельзя сказать, что кто-то из футболистов провел хороший матч, за исключением, пожалуй, Шоу и Валенсии. Предстоит битва за лигочемпионские места, концовка сезона будет очень интересной.

1) Фалькао и Ван Перси на штангах при угловых соперника

Раньше меня интересовало, почему наши форварды охраняют штанги ворот Де Хеа при угловых. В матче с «Вест Хэмом» они опять выполняли эту функцию, и я наконец понял, зачем Ван Гал дал им такое задание.

Идет пятнадцатая минута матча. Я обвел красным Фалькао и Ван Перси. Фалькао наверху.

1

Я обвел мяч и Фалькао. Можно увидеть, что когда мяч оказывается в штрафной, Фалькао бежит к нему и выносит за пределы поля.

postcorner2

Можно предположить, что Ван Гал поставил своих нападающих на штанги не просто так, а для зональной защиты. Ван Перси и Фалькао – форварды, которые четко вычисляют момент, когда им нужно прыгать за мячом, но они не могут накрыть соперника при борьбе на втором этаже. Расположение рядом со штангами позволяет им разбежаться, чтобы выбить мяч головой, и освобождает их от задачи остановить конкретного игрока соперника, что особенно сложно в матчах с командами, которые отлично подают угловые.

Я не могу утверждать, что это лучший способ использования Ван Перси и Фалькао при угловых, но теперь я имею хотя бы какое-то представление о ходе мыслей Ван Гала.

2) Руни плохо рассчитывает свои забегания вперед

Двадцатая минута матча, Шоу бежит по флангу с мячом.

Я обвел Руни красным цветом – посмотрите, как близко он находится к Ван Перси и Фалькао. Во-первых, это ограничивает варианты движения форвардов, во-вторых, оставляет дыру в полузащите. А еще это вынуждает Шоу навешивать – он не может отдать пас в полузащиту, потому что там никого нет. Также это значит, что никто в зоне, обведенной синим цветом, не может ударить по мячу, если вратарь мяч отобьет или защитник «Вест Хэма» сделает вынос из штрафной. Руни не может быстро вернуться и защищаться, если мы потеряем мяч.

Игра в синем круге и дальние удары – это фирменный знак полузащитников бокс-ту-бокс (Скоулз, Лэмпард, Джеррард), и если Руни планирует действовать в полузащите, он должен находиться именно в этой зоне.

rooneybox1

Непонятно, почему нужно бежать туда, где уже есть два футболиста твоей команды, а не оставаться в свободной зоне в полузащите.

3) Где поддержка?

Двадцать седьмая минута, контратака «Юнайтед». Руни отдает отличную передачу на Фалькао – колумбиец обозначен красной стрелочкой.

throwinnosupport1

Игрок «Вест Хэма» накрывает Фалькао и выбивает мяч за пределы поля. Радамель берет мяч в руки, чтобы сделать вброс, и начинает искать ближайшего игрока. Можно увидеть разочарование на его лице: поблизости нет никого, чтобы можно было продолжить атаку.

throwinnosupport2

Итог: единственный вариант – вбросить мяч назад. На нижнем скрине видно, что рядом с Фалькао нет игроков «Юнайтед». Это убило потенциал контратаки и позволило футболистам «Вест Хэма» вернуться в оборону.

throwinnosupport3

4) Джонс продолжает нарушать правила без каких-либо на то причин

Тридцать вторая минута, голкипер «Вест Хэма» выбивает мяч, тот попадает к Джонсу, которого я обвел красным. В обороне «Юнайтед» четыре игрока (Валенсия находится за кадром, он чуть левее на картинке), два полузащитника рядом с мячом, у «Вест Хэма» же всего двое в эпицентре событий. На своей половине поля находятся, включая вратаря, девять футболистов «Юнайтед», игроков «Вест Хэма», повторюсь, всего двое.

Все, что должен сделать Джонс, - сохранять терпение, попытаться вынести мяч подальше от футболистов лондонского клуба сразу же после того, как он попадает к нему. Вместо этого Фил со всей силы бьет по нему правой ногой, а потом фолит против игрока «Вест Хэма», что приводит к опасному штрафному в пользу команды, которая очень хороша при стандартных положениях. Если бы Джонс немного успокоился, то левой ногой решил бы ситуацию без каких-либо волнений.

jonesaggresive

5) Я не доверяю Руни в полузащите

Пример 1:

Руни очень работоспособен и энергичен, но он принимает множество глупых решений на своей половине поля, что не характерно для хороших центральных полузащитников. Это ведь основы игры в центре поля.

Тридцать пятая минута. Рохо дает пас вперед, Руни бежит назад к мячу. Мяч высоко в воздухе, что создало бы проблемы любому футболисту.

rooneybad1

По какой-то причине Руни решает отдать мяч назад Валенсии. Мяч в воздухе, Уэйн делает ошибку, и вот уже мяч у игрока «Вест Хэма». Это сложный пас. На половине поля соперника можно рискнуть, но не играть же так на своей недалеко от своей штрафной и в направлении ворот Де Хеа. Все, что требовалось от Руни, - пара касаний, спокойный пас на Валенсию: на скрине видно, что у Руни было для этого время и пространство.

rooneybad2

Пример 2:

Сорок шестая минута, Руни получает высокую передачу, находясь в центре поля в окружении игроков «Вест Хэма».

46-1

Он отдает пас на Валенсию, что было рискованно: форвард «Вест Хэма» почти добрался до мяча. Такая передача Руни была бы оправдана, играй он за соперника.

46-2

Это самые основы игры в центре поля: не делай поперечные или диагональные передачи в направлении своих ворот, находясь в сложной позиции. Все это знают. В идеале Руни должен был проконтролировать мяч, перевести его в центральную зону, где не было ни одного «молотобойца». Если он сомневался в выборе, то мог бы просто дать пас назад. Нельзя так подставлять свою оборону, играя в полузащите.

Пример 3:

Так много примеров. 63 минута, Руни получает мяч на своей половине поля.

63-1

Очередной блестящий пас назад на игрока «Вест Хэма».

63-2

6) Футболисты мешают друг другу

В пункте номер два я продемонстрировал, как Руни находился в зоне Ван Перси и Фалькао. Я заметил, что это происходит со всей командой. На мой взгляд, это свидетельствует о неправильном понимании зон на поле, нехватки дисциплины и осторожности.

Пример 1:

Сороковая минута, Де Хеа выбивает мяч, и по какой-то причине Ван Перси бежит за ним назад.

rvpback1

Ван Перси наталкивается на Валенсию, но ведь он должен оставаться на своем месте, чтобы Антонио сделал на него передачу. Почему наши игроки сталкиваются друг с другом, чтобы получить мяч? Что должен делать в такой ситуации Валенсия? Убегать от Робина?

rvpback2

Пример 2:

Сорок первая минута, мяч попадает к Блинду в центре поля, он явно находится в хорошей позиции. Почему Руни (он обведен красным) смотрит на него, стоя на таком близком расстоянии? Нет ни единого шанса, что Дейли сможет сбросить мяч на Уэйна. Руни должен находиться в зоне, обведенной синим цветом, и если бы он там был, возможно, Блинд смог бы доставить капитану мяч.

41-3

Итог: Блинд теряет мяч, тот попадает к Даунингу, и у Стюарта масса свободного времени и много свободного пространства в зоне, которая должна быть под контролем Руни.

41-2

7) Слишком медленный темп игры

Сороковая минута, медлительная контратака. Фалькао отдает мяч Руни и бежит вперед. Посчитаем количество футболистов в обороне «Вест Хэма» - их пять. Еще два игрока бегут сзади.

slow1Руни задумывается, и когда он все-таки решается дать пас, два футболиста «Вест Хэма» подтянулись на помощь защитникам. Сначала была атака 4 на 5 (Валенсия чуть ниже Руни), а теперь 5 на 7 – все потому, что Уэйн слишком долго принимал решение.

А еще обратите внимание, как он стоит на одном месте – он не пытается обыграть соперника, отдать пас вперед, несмотря на то, что у него есть и время, и пространство.

slow2

8) Как Ван Перси и Фалькао должны забивать с такой поддержкой партнеров по команде?

Я думаю, что оба форварда играют плохо. Фалькао должен реализовывать имеющиеся у него моменты, но нападающие и вправду не получают мяч, находясь в выгодной позиции.

На скрине ниже 51 минута, Руни ведет мяч во время контратаки. Уэйн не может отдать пас на Робина и Радамеля, поскольку их накрывают игроки «Вест Хэма». Вместо этого Руни предпочитает отдать передачу на Ди Марию. Хорошо, пусть так.

service1

Итог: неточная передача, и Анхель (обведен красным) вынужден бежать за мячом, находясь спиной к воротам соперника. Робин и Радамель совершенно свободны, против них всего один защитник «Вест Хэма». Если бы Руни отдал точный пас, форварды находились бы на этих же местах, и у Ди Марии был бы шанс отдать одному из них голевую передачу.

service2

Такой печальный скрин – два нападающих, которые могут забить, а мяч до них не доходит.

Примечание: аналогично с Ди Марией

Пятьдесят пятая минута, мяч у Руни в центре поля, есть время на точную передачу. Ди Мария обведен красным цветом, Валенсия – синим. Кому бы вы отдали пас? Звездному вингеру с реактивной скоростью или правому защитнику, который не сможет навесить?

55-1В итоге Валенсия не был так уж свободен: Антонио и игрок соперника обведены синим, мяч красным. Мяч даже не дошел до Антонио.