Ник Калкин и самая короткая карьера в истории Премьер-Лиги

В 1999 году «Манчестер Юнайтед» находился на пике успеха при правлении сэра Алекса Фергюсона. Хотя уроженец Гована завоевал с клубом на стыке веков, в период, считавшийся самым успешным в истории «красных дьяволов», не один трофей Премьер-Лиги и не только, именно кампания 1998/99 считается лучшей в истории «Юнайтед».

С Боксинг дэй 1998 года и до конца сезона команда не проигрывала в чемпионате. Но за шесть матчей до конца кампании «Юнайтед» сбросили с вершины турнирной таблицы. Три матча спустя они с боем вернулись на первое место, но «Арсенал» продолжал дышать в спину. Чтобы гарантировать то, что после годичного перерыва очередной трофей Премьер-Лиги отправится на «Олд Траффорд», в последнем туре «Юнайтед» должен был обыгрывать «Тоттенхэм».

Стартовый гол Леса Фердинанда никак не вписывался в этот сценарий, но голы Дэвида Бекхэма и Энди Коула, забитые в каждом из таймов, в комбинации с игрой на отбой помогли команде одержать победу в матче и турнире. При этом в первый раз со времен сэра Мэтта Басби команде удалось это сделать на глазах болельщиков «Олд Траффорд».

Незабитый Деннисом Бергкампом пенальти, который мог стоить «Манчестер Юнайтед» вылета из Кубка Англии на стадии полуфинала, проигрыш мюнхенской «Баварии» в финале Лиги Чемпионов за три минуты до конца матча стали теми знаменитыми моментами, которые придали тому сезону некой театральности. Ребята Ферги, несмотря ни на что, смогли победить в каждом из турниров, став первой командой в истории Англии, оформившей требл, завоевав чемпионские титулы Премьер-Лиги, Кубка Англии и Лиги Чемпионов. Этот рекорд команда удерживает до сих пор.

Имена Гиггза, Шерингема, Сульшера, Йорка, Коула, Бекхэма, Кина, Шмейхеля и остальных были навсегда увековечены в памяти болельщиков благодаря фольклору. Чего не скажешь об их одноклубнике Нике Калкине, обладателе рекорда, который так и не покорился ни одному из его современников.

Калкин — голкипер, проведший в клубе четыре года до того момента, как той майской ночью кубок Лиги Чемпионов был доставлен на испанский «Камп Ноу». В сентябре 1995 года 17-летнего игрока «Нью-Йорк Сити» подписали за 100 тыс фунтов, что по тем меркам было достаточно солидной суммой.

Начиная со статуса игрока молодежки и резервной команды, он смог отвоевать статус третьего голкипера основной команды и спустя два года после своего перехода даже провел один тайм матча за первую команду.

Перед стартом кампании 1997/98 в рамках предсезонного тура «Юнайтед» по Скандинавии команда играла против «Бранна». В первом тайме в воротах стоял Шмейхель, а во втором Калкин сделал все, чтобы не испортить работу датчанина. Команда одержала сухую победу 4-0.

Нехватка игрового времени могла бы его сломить, но Калкин был не лыком шит. Так и должно было быть. Ведь это же «Манчестер Юнайтед» в конце концов. Достаточно просто намека на слабость — и тебе укажут на дверь. А прощание с карьерой в «Театре мечты» граничило в таком возрасте с профессиональным самоубийством. Ему же было всего 19 лет. Если он был настроен добиться своего, то рано или поздно возможность появилась бы.

Решение Шмейхеля перебраться в другой клуб по завершении легендарного сезона, принесшего клубу требл, должно было стать решающим для его карьеры, и это, несмотря на подписание Фергюсоном Марка Боснича из «Астон Виллы» на правах свободного агента в качестве замены ему.

В начале 90-х австралиец уже успел провести за клуб три матча до того, как его контракт аннулировали. Учитывая тот факт, что он не был готов к началу сезона 1999/2000, удивляет, что Фергюсон не обратился к знакомой ему практике.

Несмотря на то, что в начале сезона он не фигурировал в планах тренера, он неожиданно получил шанс. Однако это длилось недолго. Он стал вторым голкипером за спиной Раймонда ван дер Гау, который в своей время находился в той же роли при «бесспорном первом номере» Шмейхеле. После долгих лет сидения, ожидания и надежд у него появилось то, что он считал настоящим шансом закрепиться в «Юнайтед». Однако для воплощения его мечты потребовалось, чтобы ван дер Гау получил травму. Он был вынужден надеяться на неудачу своего коллеги.

Практически на старте сезона — четыре матча спустя — его желание исполнилось.

«Юнайтед» уже успел сыграть вничью с «Эвертоном» в стартовом туре и обыграть «Шеффилд Уэнсдэй» и «Лидс» дома, а потом отправился в гости к «Арсеналу» на «Хайбери». Эта команда не давала им покоя в течение всей предыдущей кампании, а еще не проигрывала дома с Боксинг дэй 1997 года. Этот матч был назван Sky Sports «первым интерактивным в истории», который обещал трансляцию под разными новыми углами для тех, кто не мог находиться на стадионе.

Именно этот матч запомнился потасовкой в туннеле между находившихся на пике своей формы Роем Кином и Патриком Виейра. Эмоций и страстей в коктейле Молотова того матча было предостаточно, на радость собравшейся публике. Старый стадион был забит под завязку — 38 147 зрителей побывало на матче, что стало лучшим показателем посещаемости для «канониров» в сезоне. Большинство болельщиков осталось недовольно результатом, чего не скажешь о зрелищности матча.

Фредди Юнгберг, забивший свой второй гол за клуб, позволил хозяевам повести в счете к перерыву. К слову, свой первый гол он забил в предыдущей кампании тоже в ворота «Юнайтед». На 59-й минуте Кин сравнял счет. Напряженный матч, в котором никто не хотел уступать, а страсти накалились до предела, после потасовки между вспыльчивым ирландцем и Виера воздух взорвался. Они столкнулись лбами как два упертых барана, отстаивавших свое право на самку.

Судья Грэм Пол быстро разрядил обстановку, но практически сразу же француз решил пободаться с Япом Стамом. Возможно, судья был в отличном настроении, простив всем такие выходки и не показав никому не то что красную, а даже желтую карточку.

А потом команда из северного Лондона пропустила за две минуты до конца матча. Не кто иной как Кин пробил мимо Алекса Маннингера, приведя в экстаз болельщиков на трибуне «Клок Энд». Так получилось, что Маннингеру в том матче не было альтернатив, потому что первый номер Дэвид Симэн был недоступен.

Когда матч уже преодолел отметку в 94 минуты, Стам получил предупреждение за фол на Рэе Парлоре, и к «Арсеналу» неожиданно прилетел спасательный круг: команда получила возможность продолжить свою беспроигрышную серию. Болельщики на трибунах подгоняли «канониров» атаковать, и Деннис Бергкамп сделал выверенный подачу со штрафного. Мэттью Апсон взлетел ввысь и головой замкнул подачу партнера. Ван дер Гау смог сделать сэйв, но едва сумел удержать мяч одной рукой. Стоило ему попытаться дотянуться до него второй рукой, Мартин Киоун выбил его в ворота. Как только колено защитника «Арсенала» встретилось с виском ван дер Гау, стало ясно, что матч он продолжить не сможет.

На трибунах начался ад кромешный, когда неожиданный гол, который, казалось бы, спас «Арсенал» от поражения, был отменен. Посреди всей этой суеты, как только Фергюсон получил срочное сообщение от своей медицинской бригады о том, что ван дер Гау уже все, Ника Калкина на трибунах сидевшего вырвали из привычной полудремы.

Когда появилась необходимость вынести на носилках голкипера, находящегося в полубессознательном состоянии, четыре работника скорой помощи пришли на подмогу двум членам медицинской бригады «Юнайтед», Казалось, что травма серьезная. После четырех лет ожидания время Ника Калкина, наконец, настало.

На видео с матча видно, как 31-й номер замер в ожидании вызова. Без предварительной разминки или даже пробежки по бровке поля голкипера бросили в самую гущу событий. Хронометраж матча уже отсчитал 100 минут, когда наступил величайший момент в его карьере — штрафной от его ворот.

Он забежал на поле, махая руками партнерам по команде. Он рассчитывал, что судья добавит еще времени к матчу из-за эпизода с ван дер Гау, предоставив «канонирам» шанс забить второй гол.

Подпрыгнув несколько раз над газоном, Калкин установил мяч во вратарской. Поскольку нарушение правил имело место в штрафной зоне, игра возобновилась как только был выполнен удар от ворот. Он ударил по мячу в расчете на то, что он найдет партнера по команде своим пасом, но свисток Пола не позволил ему сделать и этого.

Как только Калкин ударил по мячу, прозвучал финальный свисток арбитра. Его дебют длился секунду, если не меньше. Мяч еще парил в воздухе, когда Пол принял решение завершить игру. Фактически на то, чтобы установить мяч и ударить по нему, Калкину потребовалось две секунды, но без этого мяч технически не мог быть возвращен в игру.

Еще пару секунд назад он триумфально вышел на поле, и вот матч для него уже завершился. Вряд ли кто-то тогда осознавал, как минимум он сам, что это был первый и последний раз, когда Калкин играл за первую команду «Юнайтед».

Ван дер Гау вернулся уже три дня спустя, чтобы сыграть на выезде против «Ковентри», а через пару дней он сыграл еще один матч, в котором его команда разгромила «Ньюкасл» со счетом 5-1. Подписание 11 сентября в преддверии следующего матча Премьер-Лиги Массимо Таиби стало для него дурным предзнаменованием.

Когда в распоряжении Фергюсона оказались Боснич, ван Дер Гау и теперь Таиби, а потом уже сам Калкин, то Калкин, осознав всю обреченность ситуации, решил уйти. Он присоединился к «Куинз Парк Рейнджерс», за который в течение 3 лет провел 22 матча. А потом он получил тяжелую травму колена, которая заставила его завершить карьеру в возрасте 26 лет. Перед этим он еще успел провести некоторое время, выступая за «Рэдклифф Боро», «Прескот Кейблс» и «Юнайтед оф Манчестер». Сейчас он работает тренером вратарей вышеупомянутого клуба из Манчестера, а также местным садовником.

Хотя с момента его подписания в сентября 1995 года его карьера в «Юнайтед» сложилась не так, как он ожидал, она войдет в анналы истории Премьер-Лиги. Таким похвастать могут лишь немногие.

Источник: These Football Times
Редактура: Хаял Эйвазов