«Манчестер Юнайтед» — ПСВ. История

Изумительная победа «Манчестер Юнайтед» над клубом «Брюгге» со счётом 4-0 во втором матче квалификационного раунда Лиги Чемпионов вернула их в групповой этап после года отсутствия.

Они попали в группу Б, которая может стать нелёгким испытанием для ван Гала, так как МЮ будет выступать против «Вольфсбурга», ЦСКА и голландских чемпионов ПСВ.

У команд своя обширная и богатая история в своей стране, но встречались они лишь 4 раза за всё время. У «Юнайтед» преимущество над соперником: 2 победы, 1 ничья, 1 поражение.

rooney-standard-co-uk-4691527951

Небольшая сводка о противостоянии команд:

1984/85 Кубок УЕФА

Впервые клубы встречались давно, в 1984 году, в рамках Кубка УЕФА. Первое столкновение двух гигантов классическим не назовёшь, так как первый матч их противостояния во втором раунде закончился безголевой ничьей на «Филлипс Стэдион».

Гордон Стракан показал себя в ответном матче на «Олд Траффорд» — его пенальти выбил голландцев из турнира. «Юнайтед» под руководством Рона Аткинсона дойдёт до четвертьфинала соревнования, обыграет «Данди Юнайтед», прежде чем потерпит поражение от «Видеотона».

2000/01 Лига Чемпионов

Пройдёт 16 лет, и клубы встретятся снова в начале нового тысячелетия. На этот раз в элитном европейском турнире.

ПСВ выглядел наиболее сильным соперником «Юнайтед» на групповом этапе — в группу также входили «Динамо Киев» и «Андерлехт» — и голландский клуб определённо подтвердил эту роль в первой встрече в Голландии.

Команда сэра Алекса Фергюсона отлично начала — Пол Скоулз реализовал пенальти, спустя 2 минуты после начала. Однако после этого домашняя сторона продемонстрировала тотальное преимущество, которое воплотили в голы в ворота ван дер Гоува Марк ван Боммель и Маттея Кежман.

«Юнайтед» отомстили на «Олд Траффорд» в следующем матче. От результатов этой игры отчасти зависело прохождение команды группового этапа, и матч начался отлично — счёт быстро открыл Тедди Шерингем.

Однако гол ван Боммеля во второй половине многих поднял со своих сидений, и только два поздних гола, которые уже стали фирменной чертой команды Фергюсона (забили Скоулз и Дуайт Йорк), принесли важные три очка. «Юнайтед» дошёл до четвертьфинала, где были побеждены будущим чемпионом — мюнхенской «Баварией».

Трансферы

У клубов не очень богатая история взаимоотношений, однако есть примеры крайне успешных переходов игроков на «Олд Траффорд», которые теперь считаются легендами обоих клубов, как, например, Руд ван Нистелрой.

Нынешнее приобретение – Мемфис Депай, который завершил переход на «Олд Траффорд» за 25 миллионов фунтов только этим летом.

«Юнайтед» сыграет с ПСВ уже сегодня, 15 сентября, и примет их в ответном матче в среду, 25 ноября.

Источник: vavel.com