5 мыслей после матча «Эвертон» — «Манчестер Юнайтед»

Крис Флэнаган из FourFourTwo анализирует победный для «Манчестер Юнатйед» матч Кубка Англии.

1. Руни стал ключом к победе

Реакцию Ромелу Лукаку вполне можно понять, когда он опознал игрока «Манчестер Юнайтед», не давшему ему забить гол спустя пять минут после начала игры.

Парень, который головой смахнул мяч практически с линии ворот и помешавший открыть счет в матче, последняя линия обороны «красных» — это был Уэйн Руни? Как он туда попал?

Конечно же, это был Уэйн Руни. Человек, установивший новый рекорд по забитым голам за сборную Англии семь месяцев назад, на этом же поле совершил героический подвиг, вынеся мяч из пустых ворот. Он наверняка и подумать не мог, что именно этот эпизод послужит поводом для фанатов, чтобы начать распевать песни в его честь в самом начале полуфинального матча Кубка Англии.

Но это отлично олицетворяет выступление Руни — игрока, сыгравшего ключевую роль в победе, которая вывела «Юнайтед» в финал Кубка. Это выступление помогло Уэйну приблизиться к пополнению своей трофейной коллекции на еще один шаг, ведь медали за победу в Кубке Англии у него нет. Однако форвард может похвастаться большим количеством других медалей.

rooney4

Уэйн Руни был единственным изменением в составе, который победил в четвертьфинале «Вест Хэм» со счетом 2–1 десятью днями ранее. В том матче он был в запасе, восстанавливаясь после травмы. Но когда Уэйн готов — он играет.

Другой вопрос в том, где он играет. Нападающий, фланговый игрок, опорник — за последние год-два кем только Уэйн не был. В этот раз Руни предстояло проявить себя в роли атакующего полузащитника на пару с Маруаном Феллайни, перед Майклом Карриком, но позади Маркуса Рэшфорда. Руни дирижировал игрой «Юнайтед», особенно в первом тайме.

Не в той взрывной, высокоэнергичной манере, как он играл раньше, но в более размеренном, интеллигентном стиле. Кто-то в Твиттере описал Руни как «безволосого Пирло». Немного неверное сравнение, ведь Руни играл не так глубоко, как играет Пирло в последние годы, но тем не менее он воплотил свой опыт в игру и справился отлично, прямо как делает это итальянец.

Именно Руни начинал большинство атак, вводя в игру Антони Марсьяля или Джесси Лингарда. Одна из таких атак чуть было не окончилась печально для «ирисок», но Роблес вовремя среагировал на попытку Лингарда забить. И, так как теперь Рэшфорд — главная сила атаки «Юнайтед», на некоторое время Уэйну придется принять роль распасовщика.

«Сейчас, я думаю, Рэшфорд отлично справляется с ролью нападающего, так что Уэйн может помочь своей команде из глубины поля, — отвечает Луи ван Гал на вопрос о впечатляющей игре Руни. — Сегодня я увидел прекрасную игру в центре поля от него. Он не первый раз играет на этой позиции, в прошлом сезоне ему уже приходилось это делать, но тогда ваши коллеги написали, что ему лучше вернуться на позицию нападающего...»

2. Левоногие футболисты хуже бьют пенальти?

«Я не доверяю левоногим пенальтистам», — заявил бывший центральный защитник «Ньюкасла» Уоррен Бартон после просмотра серии пенальти в матче «Эвертона» и «Челси», в котором Лейтон Бейнс и Эшли Коул не забили с точки. Это довольна странная теория. В конце концов, почему левоногие пенальтисты могут быть хуже правоногих? Это так же странно, как утверждать, что левоногие футболисты могут играть хуже правоногих.

В этот раз левоногим пенальтистом, промахнувшимся с точки, был Ромелу Лукаку, причем это был второй подряд его промах с пенальти. Однако перед этим он забил пять.

lukaku_4

Интересно, что существует статистика, которая может доказать, что левоногие пенальтисты чаще промахиваются. В Лиге Чемпионов с 2007-го до 2014-го правоногие футболисты реализовывали 78% пенальти, в то время как левоногие — лишь 63%. В исследовании за 2010-й год, основой которого являются матчи домашних, европейских и международных чемпионатов, 69% правоногих футболистов забили с точки, а левоногие попали в ворота только 50% ударов.

В данном случае, возможно, Давид Де Хеа в воротах только помог. Испанец стал единственным представителем «красных» в сборной года по версии ПФА, по большей части из-за того, что постоянно спасал команду Луи ван Гала на протяжении всего сезона.

«Вчера мы практиковали пенальти, — с улыбкой рассказывает босс. — Двадцать пенальти, Серхио Ромеро взял один, Давид Де Хеа — ни одного. Но то, что произошло сегодня, намного важнее».

3. Марсьяль доказал, что может реализовывать ключевые моменты

Решение Роберто Мартинеса выпустить Мухамеда Бешича в роли правого защитника выглядело немного рисково с самого начала. На прошлой неделе «Эвертон» лишился Шеймуса Коулмэна: он получил травму. А среди недели «Ливерпуль» камня на камне не оставил от обороны «синих», когда в роли правого защитника выступил Брайан Овьедо.

martial_1

Бешич — профессионал, который выступал за сборную Боснии на чемпионате мира, но он не правый защитник, так что игра против Антони Марсьяля должна была все показать. Француз же на протяжении всего матча представлял из себя угрозу, создавая проблемы обороне, разрезая ее с левого фланга.

Именно Марсьяль прострелил из-под ноги Бешича на Маруана Феллайни, который реализовал свой шанс и открыл счет. Также не было уверенности в том, что Антони использует свой шанс, который представился ему на последней минуте. Но завершение в стиле Анри было совершенно хладнокровным.

На старте сезона многие говорили, что «Юнайтед» переплатил «Монако» за француза, отдав 36 миллионов фунтов стерлингов, которые могут вырасти до 58 миллионов. Но 20-летний форвард подтвердил в этом сезоне, насколько он талантлив, и доказал, что может реализовывать ключевые моменты.

4. Феллайни оправдал свое появление вместо Шнайдерлина

Болельщики «Эвертона» были не рады тому, что послематчевое интервью с Феллайни транслировалось на экранах стадиона «Уэмбли». Это решение было принято недружелюбно, ведь бельгиец покинул «Гудисон Парк» три года назад ради «Олд Траффорд», однако Маруан сыграл одну из главных ролей в сегодняшнем матче.

rojo_0

Решение ван Гала оставить Шнайдерлина на скамейке вызвало конфуз, ведь по статистике с французом «Юнайтед» выигрывал чаще, чем без него. В этом сезоне «красные» выиграли 19, сыграли вничью 8 и проиграли лишь 5 из 32 игр, в которых на поле выходил бывший игрок «Саутгемптона». Когда француза не было на поле, «Юнайтед» проигрывал 9 раз, играл вничью четырежды, а побеждал 8 раз.

Тем не менее Феллайни вышел на поле вместе со Шнайдерлином в матче-переигровке четвертьфинала против «Вест Хэма» и забил второй гол «Юнайтед», а сегодня забил снова. Игроки «Эвертона» не смогли совладать с физическим превосходством бельгийца, поэтому Феллайни выиграл несколько важных верховых мячей в штрафной «ирисок».

В итоге Луи ван Гал оказался прав. Феллайни угрожал воротам соперника, чем не может похвастаться Шнайдерлин.

5. Рохо проигрывал Деулофеу... опять

«Манчестер Юнайтед», может быть, и оформил «сухой» матч против «Эвертона» три месяца назад на «Олд Траффорд», но, как и тогда, Маркос Рохо не смог справиться с испанским вингером Жераром Деулофеу.

Скорее всего, Рохо был доволен тем, что испанец остался на скамейке запасных в этом матче. Маркос справлялся довольно неплохо в первом тайме, обороняя свои ворота от угроз, исходивших от Аарона Леннона, успевая помогать Антони Марсьялю в атаке.

«Эвертон» выглядел слабее в первом тайме, но после перерыва все изменилось. «Нам потребовалось 45 минут, чтобы найти нужный ритм, — сказал Роберто Мартинес после матча. — В первом тайме нам не удавалось проникнуть в те зоны, которые мы хотели, чтобы диктовать свой темп. Но во втором тайме мы выстроили отличный ритм, повысили интенсивность».

rojo2

Как только у «Эвертона» дела пошли в гору, у Маркоса Рохо все начало валиться из рук. Леннон стал больше угрожать воротам, а когда Мартинес заменил его на Деулофеу, дела у Рохо пошли совсем плохо.

Деулофеу было предоставлено невероятно большое пространство, прежде чем он прострелил штрафную, и мяч срикошетил от ноги Криса Смоллинга в ворота «красных». Бывший игрок «Барселоны» безуспешно попытался пробить Де Хеа, а позже организовал момент для Лукаку. Скорость и дриблинг испанца очень сильно потрепали нервы Маркоса Рохо и болельщиков «Юнайтед».

Но в итоге все обошлось для команды ван Гала. Тем не менее Рохо является потенциальной слабостью в обороне «Юнайтед».

Источник и фото: FourFourTwo