Пять выводов по матчу против «Брюгге»

Победа над «Брюгге» с общим счетом 7-1 помогла команде Луи ван Гала вернуться в Лигу Чемпионов. Звездой матча в Бельгии стал Уэйн Руни, который, после четырех безголевых игр в этом сезоне, отметился хэт-триком. Ниже мы обсудим некоторые итоги матча, а также постараемся понять, где лучше всего играется Андеру Эррере.

Облегчение для Руни

wayne-rooney-goal-manchester-united-club-brugge_3342601

Руни подошел к матчу под большим давлением. Только в этом сезоне игрок не забивал уже 354 минуты, и данное число продолжало расти. Уэйн все же преодолел отметку в 6 часов без голов, но затем вложил в сетку соперника сразу 3 мяча. Говоря о бомбардирских качествах своего капитана, ван Гал отметил, что Руни придется вновь их доказывать. За один матч снять все сомнения, конечно, нельзя, но Руни сильно облегчил себе задачу подобным стартом. Очевидно, что теперь играться ему будет куда проще.

С Янузаем ничего не ясно

Руни достаточно опытен, чтобы понимать – к нему еще будут вопросы. Впрочем, если у Уэйна все же будут сомнения, он всегда сможет обратиться к Янузаю. Победный гол «Астон Вилле» в первом же для бельгийца матче сезона, казалось, снял напряжение с игрока, однако вскоре ван Гал раскритиковал его за «необязательные потери мяча». В матче против «Брюгге» Аднан никак не мог включиться в игру и был заменен в перерыве. Для футболиста это очевидный шаг назад.

Еще больше магии Мемфиса

uefa-chamipons-league-wayne-rooney_3342602

В отличие от Янузая, Депай вновь показал, сколь важным игроком для «Юнайтед» он может быть. Голландцу потребовалось некоторое время, чтобы втянуться в игру, однако затем он в очередной раз продемонстрировал свой класс. Практически впервые за матч получив мяч в комфортной для себя позиции, Мемфис сместился в центр и выдал отличную разрезающую передачу на Руни, начав таким образом разгром «Брюгге». 2 гола и столько же голевых передач за квалификацию Лиги Чемпионов позволяют уверенно сказать, что Депай сможет доставить проблем и куда более сильным соперникам в следующих этапах турнира.

Лучшее место Эрреры?

ander-herrera-manchester-united-club-brugge_3342613

До этого матча ван Гал использовал расстановку с двумя опорными полузащитниками, но некоторые поклонники «Юнайтед» требовали дать шанс Эррере, который выдал серию отличных игр прошлой весной. В матче против «Брюгге» выступление испанца можно разделить на две части. Прежде чем отправиться на комфортную для себя позицию в атаке, Эррера играл в опорной зоне, где он катастрофически не успевал помогать партнерам.

Его небрежность привела к первой атаке «Брюгге», а на 13-й минуте он потерял контроль над своей зоной и прыгнул в подкат, получив предупреждение. Только выход Бастиана Швайнштайгера спас ситуацию для испанца, который отправился на позицию под нападающим. В этот момент ситуация диаметрально изменилась. На новом месте Андер сначала отдал голевую передачу на Руни, а затем забил сам. Похоже, на позиции 10-и Эррере куда комфортнее.

Может ли «Юнайтед» выиграть турнир?

Всего пять команд в истории выигрывали Лигу Чемпионов, выходя в нее через квалификации. Именно «Юнайтед» сделал это впервые – в 1999 году. Впрочем, несколько наивно будет уже сейчас предсказывать «дьяволам» победу в турнире. Несмотря на итоговый счет, «Брюгге» удалось доставить англичанам неприятности на всех участках поля. Как бы то ни было, даже под руководством Дэвида Мойеса команда имела возможность выйти в полуфинал соревнования и отмечалась букмекерами как 7-я в списке фаворитов на победу в турнире вообще. Выйти в четвертьфинал для команды ван Гала будет вполне по силам. Что будет после? Кто знает! С уверенным Руни возможно всякое.

Источник: Sky Sports