u0-weu-d4-1e1c6cbc967f4c0d897369e71289253f^pimgpsh_fullsize_distr

Против «Сандерленда» команда Луи Ван Гала сыграла по схеме 4-2-3-1.

Фалькао – центральный нападающий, Руни – глубже, в компании вингеров: Янга и Ди Марии. Пара опорных полузащитников: Эррера и Блинд.

2015-03-01+01-58-11

С начала сезона мы отмечаем проблему первого паса «Манчестер Юнайтед». Будь то 3-5-2 или же 4-4-2 с «ромбом», вариант один:

К своим воротам опускается Блинд, начинающий атаки. Если соперники плотно опекают голландца или же вместо него на поле статичный Каррик, первый пас вынуждены делать вратарь или защитники, и игра сводится к забросам. Порой Ван Перси или Феллайни удавалось цепляться за такие мячи, но зачастую ничем хорошим это не заканчивалось.

Второй матч кряду команда действует иначе:

Крайние защитники располагаются высоко, ближе к середине поля, и не участвуют в начальной фазе. К центральным защитникам приходит на помощь не только Блинд, но и второй опорный полузащитник, Эррера.

u0-weu-d4-b04772a03c344f89828e8588637e3bc2^pimgpsh_fullsize_distr

Наличие двух активных футболистов, которые постоянно открываются и хорошо взаимодействуют друг с другом, упрощает жизнь защитникам – нет необходимости выходить из-под прессинга через дальний пас, можно или сделать передачу кому-то из них, или самому пойти вперед, если ситуация предрасполагает, что не раз демонстрировал Смоллинг.

Примечательно, что для прессинга «Сандерленд» снарядил целых четыре игрока. Несмотря на некую нервозность и ошибки в начале, «Юнайтед» это не доставило хлопот. Наибольший дискомфорт, ввиду ограниченного технического оснащения, испытывал Джонни Эванс, к нему есть вопросы. Но этим вопросам больше семи лет.

Первый тайм

Мы решили посчитать и классифицировать голевые моменты первой половины:

3:35 – удар Руни после углового Ди Марии, мяч проходит рядом со штангой;

11:15 – опасный навес от Ди Марии, но Рохо не успевает его замкнуть на дальней штанге. Добивание Янга;

24:55 – Ди Мария пасует на Валенсию, следует навес в штрафную, удар с угла вратарской Янга. Перекладина, добивание Эрреры;

29:30 – штрафной из опасной зоны перед воротами, заработанный Ди Марией. Исполнял он же. Удар выше ворот;

33:10 – удар из штрафной Ди Марии после навеса Рохо. Заблокирован защитником;

33:30 – дальний удар Янга. Рядом со штангой;

37:30 – штрафной из опасной зоны перед воротами, заработанный Эррерой. Бил Руни. Вратарь перевел на угловой;

38:30 – удар Рохо после углового Янга, защитник выносит мяч «с ленточки»

В последние 5 минут было две потенциально голевые контратаки, которые не пошли в зачет. В первом случае неточный пас сделал Руни, во втором, более опасном, – Ди Мария. О нем поговорим отдельно чуть ниже.

А пока подведем итоги: 4 раза были хорошие шансы отличиться со стандартов (2 удачных корнера и 2 штрафных), 4 раза после позиционных атак (3 раза удары наносились из штрафной, 1 раз из-за пределов). Это статистика первого тайма, в котором команда удостоилась свиста.

Свист трибун

Неудачный угловой Янга. Блинд успевает сохранить мяч и пасует назад. Эванс, которого прессингует соперник, не находит ничего лучше, чем сделать передачу Де Хеа.

Нелепая ситуация не понравилась «Олд Траффорд». Ван Гал был так увлечен происходящим, что не обратил внимания.

(видео со звуком)

Анхель Ди Мария

Подробно останавливаться на всех ошибках аргентинца нет смысла.

«Ди Мария не попал в игру», – Ван Гал.

Большинство атак «МЮ» в первом тайме захлебнулись на нем. У Анхеля был всего один успешный навес в первые минуты, он ни разу не смог пройти оппонента, проиграл все единоборства и терял мяч в безобидных ситуациях.

Отметим, что Ди Мария, будучи правым вингером, часто смещался в центр. Быть может, это тренерская установка, но никакого численного преимущества в эпизодах это не давало, плюс он сам себя лишал свободного пространства, а на его фланге оставался одинокий Валенсия. Янузай, вышедший после перерыва, такого себе не позволял, действовал строго по краю.

02-sunderland-tactical

Упомянутую контратаку, загубленную нашей семеркой, также рассмотрим:

u0-weu-d4-187a5c6b370b4b9aa35d903d11753fd8^pimgpsh_fullsize_distr

Желтым цветом выделены оптимальные передачи: в свободную зону набегающему Янгу или на ход Фалькао.

Вряд ли есть люди, сомневающиеся в таланте Ди Марии, но большинство гораздо спокойнее реагировало бы на адаптацию трансферного рекорда, если бы на скамейке запасных из-за него не оставался еще один испаноговорящий футболист, которому не нужно время на адаптацию, который не менее талантлив и совершенно точно принес бы в несколько раз больше пользы.

Второй тайм

Главным событием второго тайма стал выход Аднана Янузая. Правое крыло атаки тут же заработало. Ван Анхолт, не позволивший что-либо сделать Ди Марии, смог помешать Янузаю всего один раз, в дополнительное время.

Аднан регулярно или сам врывался, или выводил Валенсию на угол штрафной. В его активе 4 удара, один из которых завершился добиванием Руни. Но и первая продолжительная голевая атака, закончившаяся пенальти, пришла справа.

Примечательно, что лучшие матчи в карьере Янузай проводил на левом фланге.

После удаления преимущество «Юнайтед» во владении стало тотальным. Моменты появлялись один за одним.

_ FourFourTwo - Google Chrome 2015-03-01 10.59.42

Это 28 ударов «Манчестер Юнайтед», у которого, разумеется, «нет игры». Вот при Фееергюсоне у нас было 50-60 ударов за матч и примерно 5-7 голов в каждом тайме.

Второй гол, забитый в результате 10 передач. Все – лонгболлы.

Блинд - Эррера

Парни обеспечивают и быстрый выход из обороны, и контроль мяча, и скорость в атаке.

103 передачи Дейли Блинда, 95 точных.

блинд

100 передач Андера Эрреры, 90 точных.

_ FourFourTwo - Google Chrome 2015-03-01 11.12.22

По два раза каждый пробил по воротам.

Are you watching Michael Carrick?

Если кто-то захочет придраться, скажет, что Блинд - Эррера – довольно легковесный центр поля, который в теории легко «смять». Наверно, в будущем узнаем.

Также обратим внимание, что второй гол «Суонси» (удар Шелви) на их совести, а самый опасный момент «Сандерленда» не обошелся без ошибки Эрреры.

Ди Мария потерял мяч, но не выключился. Казалось, ничего опасного атака не сулит, но Эррера неправильно расположился и проспал ускорение соперника. Блинд и Эванс оказались в полупозиции. К счастью, Де Хеа на месте.

Руни - Фалькао

Уэйн, забивший два мяча, был признан болельщиками игроком матча. Но на самом деле нельзя сказать, что он был как-то особенно хорош. Руни напоминает Майка Тайсона, который возобновлял карьеру: тяжелый, допускающий ошибки, но все еще способный одним ударом выключить соперника.

По числу потерь и неудачных действий капитан на втором месте после Ди Марии. Одна из таких оплошностей (не смог обработать мяч после ввода аута) привела к опасному моменту у ворот Де Хеа.

Эксперименты в опорной зоне не прошли даром. Как говорил сэр Алекс, Руни требуется 4-5 матчей, чтобы прийти в себя после травмы. Видимо, игра в опорной зоне для него подобна повреждению. Радует, что в третьей игре Уэйн стал чаще бить по воротам. По статистике прошлого сезона в топ-5 чемпионатах, у Руни, Суареса и Месси лучшая реализация ударов вне штрафной – каждый седьмой заканчивался голом. В третьем матче после возвращения в атаку капитан, похоже, начал вспоминать об этом.

Радамель, заработавший пенальти, провел еще один блеклый матч. В программе Линекера MOTD разбирали его игру. Колумбийца упрекнули (с примерами, графическим сопровождением) в том же, в чем обвиняют Ван Перси этого сезона: плохо открывается, не предлагает себя для передач. Обвинителями были Ширер и Гуллит. Они знают толк игры в нападении.

Добавим, что Фалькао, которому часто приходится принимать мяч спиной к воротам, плохо действует в таких ситуациях. Разговор не о том, почему ему приходится опускаться глубже и принимать мяч спиной к воротам, о том, что нередко это приводит к потере.

Крис Смоллинг

Заслуживает отдельного упоминания. Кто бы мог подумать, что беспощадно критикуемый, в том числе на старте сезона, англичанин станет не просто лучшим защитником «МЮ», а начнет показывать, пожалуй, лучший футбол в карьере.

2015-03-01 13-09-40

Ни разу не проиграл борьбу, позволял себе подключения в атаку, но ни одно из них нельзя назвать безрассудным.