«Не так страшен черт». Тактический разбор матча «МЮ» – «Челси»

cover

cover

Ошибки

Матч с «Челси» принес много различных наблюдений. Очередная инновация в защитных построениях (пара ЦЗ Рохо-Смоллинг) не дала скучать на протяжении всей игры.

Гол Дрогба

Как все заметили, Дрогба забил свой гол после того, как выиграл борьбу у Рафаэля. Почему с таким шкафом, как Дрогба, играет маленький крайний защитник – загадка. Казалось бы, не разобрались. Форварда «Челси» обязан был держать кто-то другой.

Это первые мысли, которые пришли многим из вас при попытке проанализировать причины пропущенного гола. И они абсолютно верные. Но давайте рассмотрим игру при стандартах до забитого гола.

На скриншоте второй угловой. Рядом с Дрогба находится Рафаэль. Именно он опекает форварда Челси (это видно по дальнейшим перемещениям).

01-errors

13-я минута. 3-й и 4-й угловые. Рафаэль ходит за Дрогба, как тень.

02-errors

Единственный раз за весь первый тайм, когда при стандартном положении, после которого шла подача в штрафную, Дрогба держал не Рафаэль, а Феллайни.

03-errors

В остальных же эпизодах картина не менялась. Угловые, штрафные... всегда рядом с Дрогба был Рафаэль.

04-errors

Что наводит нас на не совсем приятные мысли о сознательном выборе защитника для Дрогба на стандартах. Почему было решено, что Рафаэль справится – совершенно непонятно.

Позволю себе сделать комплимент Жозе.

Подачи «Челси» в первом тайме ничем не заканчивались, потому что шли преимущественно в центральную зону, несмотря на то, что Дрогба располагался всегда на ближней штанге. Но сразу после перерыва, при первом же угловом, Фабрегас отдал пас именно в ту зону, где был форвард «Челси». Думаю, без корректировки тренера тут не обошлось.

Индивидуальные ошибки

В первом тайме дважды привез неприятности к своим воротам Рохо и один раз Блинд.

В начале тайма Рохо отдал мяч сопернику, что привело к удару по воротам и своевременной блокировке мяча Смоллингом.

На 34-й минуте Рохо снова подарил мяч сопернику, но Виллиан, не совсем удачно его обработав, позволил тому же Смоллингу потушить пожар. Однако, спустя уже пару секунд, Оскар и Дрогба съели Блинда, после чего образовалась опасная атака 3 в 2, этот эпизод разрешил Рохо самоотверженным подкатом в ноги Дидье.

К сожалению, ошибки остаются частью игры «МЮ». Рекордсмен по этому показателю – Маркос Рохо, который вторую игру не дает скучать своим партнерам. Неудобная позиция, мандраж или еще какие-то причины заставляют Маркоса ошибаться, мы не знаем. Возможно, он более уверенно будет смотреться на фланге, но об этом стоить только гадать и верить, что Рохо подтянет свой уровень игры хотя бы до приемлемого.

41-я минута. Удар Дрогба

Все началось опять с Рохо, с его неудачной игры головой. В итоге Оскар оказался в нашей штрафной с мячом. Правда, угол был острый, и пробивать по воротам из этой позиции было сложно.

05-errors

Поэтому Оскар выждал паузу и выдал передачу на набегающего Дрогба. Обратите внимание на расстояние между нападающим «Челси» и Рафаэлем. Ситуация один в один схожа с ошибкой Рохо в матче против «ВБА», с той лишь разницей, что Дрогба не попал в «девятку».

06-errors

Стоит отметить, что своим отчаянным подкатом Рафаэль, все-таки, закрыл дальний угол ворот. Возможно, это и помешало Дрогба забить.

07-errors

Пенальти

В конце тайма для «Манчестер Юнайтед» все могло закончиться плачевно. При подаче очередного стандарта Смоллинг откровенно заборол Ивановича. Сомневаться в том, что за такое назначают пенальти, не приходится.

И да, обратите внимание на Рафаэля и Дрогба – неразлучная парочка.

08-errors

Мы уже отмечали вопрос судейства, как одну из проблем, однако в этом матче Фил Дауд был благосклонен к «МЮ». Помимо этого спорного эпизода, который трактовался в пользу «Юнайтед», вопросов к судейству не возникало.

Некого винить

Голы в футболе забиваются не только за счет ошибок, но и за счет профессиональных действий атакующей команды. В таких моментах, как у Азара, сложно обвинять обороняющуюся сторону, так как игроки нападения просто оказались сильнее.

Нападающие «Челси» показали высший класс, но Де Хеа был лучше.

Атака

Отскок «Юнайтед»

Когда Ван Перси говорит о упущенных моментах, а Ван Гал ему вторит, это не бравада, не стандартные фразочки в послематчевом интервью. Это чистая правда.

Давайте посмотрим на статистику ударов:

Всего ударов: 19-9 в пользую «МЮ», удары в створ: 7-4. Большое преймущество «Юнайтед». По действительно опасным моментам примерное равенство. Это говорит о том, что результат матча закономерен, и неважно, был забит гол на 60-й или 94-й минуте. Команды в этом матче были равны, и никто не заслужил поражения.

shots-on-target

Ван Перси – Мата – Ди Мария

На первых минутах матча случилась убойная атака «Юнайтед». Все началось с паса в штрафную от Маркоса Рохо на Ван Перси. Робин, вопреки утверждениям, что играет только на чистых мячах, оттеснил защитника, принял мяч и выдал пас на Мату, который остался совершенно один по центру ворот, Азар был не у дел в этом эпизоде.

01-attack

Хуан не стал бить по воротам, а отдал тонкую передачу на Ди Марию. Последний откровенно испортил момент, пробив в касание выше. Если учесть, что до ворот было метров десять, а Анхелю никто не мешал, вполне можно сказать, что момент был 100%-й.

02-attack

Видео эпизода:

Удар ван Перси

В первом тайме у Робина Ван Перси появился момент, где он практически вышел один на один, но Куртуа спас свою команду.

Все началось с удивительного разрезающего паса Янузая, который уничтожил оборону «Челси».

01-persie

Робин принял мяч на полной скорости. Обратите внимание, что Ван Перси успевает поднять голову и посмотреть, где находится Куртуа, но в то же время очень трудно было увидеть набегающего Мату, поэтому принял решение пробивать.

02-persie

Куртуа великолепно сыграл, своевременно выйдя из ворот. Робин попытался пробить мимо вратаря, но это ему не удалось. Отмечу, что позиция Ван Перси была намного сложнее, чем у Ди Марии в начале матча.

03-persie

Лучше всего эпизод описывает один из пользователей сайта под ником The daily Daley:

«Если вы про выход один на один, то там, если конечно посмотреть внимательно, именно внимательно, видно, что Робин вообще никак не мог заметить открывание Маты. В начале эпизода он смотрит на пасующего игрока через левое плечо, потом на мяч и вратаря (тоже с повернутым влево корпусом). Катить в такой ситуации вдоль ворот можно только чисто в расчете на сыгранность. Но так как Робин страйкер, то он должен был сам завершать эпизод, а учитывая то, что Куртуа вышел из ворот и раскрылся по полной, сделать это можно было только одним способом – ударом в "домик", под вратаря. В общем, после 5-ти просмотров этого эпизода, считаю, что Робин делал то, что и должен был делать. Но отлично и в эпизоде и в матче сыграл Куртуа. Не зря он единственный из двух команд получил 8-у от whoscored.»

***

Во втором тайме Робин имел похожий момент, сумев одним резким движением освободиться от защитника, но мяч снова угодил в Куртуа.

Способность Ван Перси открыться в штрафной, убрать защитников, побороться за мяч в сложных ситуациях бесценна. Именно поэтому он в стартовом составе, именно поэтому его не меняют на Уилсона по позиции. Именно он приносит такие нужные очки в концовке матча.

Можно, конечно, сказать, что Робин всего лишь поймал удачно отскок, и точно пробить с 6-8 метров не составляло большого труда, но обратите внимание сколько моментов он создает своими действиями, в силовой борьбе, позиционной. При всем таланте Уилсона, защита «Челси» – не резерв «ВБА», здесь нужны опыт и мощь. Ван Перси по-прежнему великолепен и, похоже, набирает свою лучшую форму. Ту самую, благодаря которой дважды выигрывал Золотую Бутсу АПЛ. Осталось избежать травм.

Гол «Юнайтед»

В эпизоде с голом обратите внимание на защиту «Челси». 6 человек держат линию вратарской. И нельзя сказать, что удаление Ивановича так повлияло на игроков «синих», они так строились и в предыдущих похожих эпизодах. В итоге несколько игроков «Юнайтед» получили необходимое пространство. Оставалось сделать хороший пас, с чем Ди Мария справился.

03-attack

Общие наблюдения

Янузай

Аднан провел великолепный первый тайм. Два его разрезающих паса создали настоящую панику у ворот «Челси» и могли закончиться голами.

Отмечу манеру игры Янузая. В условиях высокой плотности, когда все игроки перекрыты для паса, он берет паузу и выискивает эту передачу, практически никогда не теряя мяч и обостряя игру. В подобных ситуациях Робин Ван Перси смещается вдоль штрафной или отходит назад в поисках открытых партнеров, а Ди Мария ломится в обыгрыш соперника. Аднан же остается на месте, зачастую гипнотизируя соперника финтами, после чего пытается найти пасом партнера впереди, что у него успешно получается.

В первом тайме Янузая выпустили на его любимый фланг, и он был по-настоящему полезен. Ди Мария играл справа.

01-januzaj

Во втором вингеры поменялись флангами, и Янузай заметно сдал.

heatmap-januzaj

Тепловая карта Аднана Янузая

Ди Мария и Мата

Пожалуй, вместо союза «и» в этом заголовке должен стоять знак неравенства в пользу Хуана Маты.

Ди Мария продолжает навешивать, Ди Мария неоправданно идет в обыгрыш, Ди Мария не забивает с убойных позиций.

Анхелю необходимо больше дорожить мячом. Понятно, что «Реал Мадрид» играет с соперником в такой манере, что за матч они создают 20-30 моментов, и можно легко практиковаться в навесах, как на тренировке. Но в Англии никто так издеваться над собой не даст. Если ты потерял мяч 10 раз за игру своими неточными пасами, это вполне может привести к проигрышу. Можно даже сказать, что по результатам этого матча Анхелю в этом компоненте нужно поучиться у Янузая.

В плюс Ди Марии можно занести то, что вчера он наконец-то начал отрабатывать в обороне во всех эпизодах, не позволил себе выключений. Это же касается и Хуана Маты. Оба исправно опускались ниже, а Мата три-четыре раза отметился великолепными отборами.

В конечном итоге именно Ди Мария удалил Ивановича и сделал подачу, которая и стала предголевой.

Выдвигающийся ЦЗ

После защиты Джонса в прошлой игре встречались комментарии о том, что центральные защитники выдергивается вперед только в схеме 3-5-2. Но в матче с «Челси» Крис Смоллинг тоже демонстрировал высокий прессинг и оказывался выше Блинда и Феллайни в стремлении оказать давление на атакующих игроков «Челси». Похоже, и в расстановке с двумя ЦЗ такие выпады имеют место быть.

01-high-def

Итоги

Команда провела отличный матч, особенно прекрасный первый тайм.

Возвращаясь к ошибкам в обороне, можно найти и позитивный момент. Смоллинг дважды подчищал за Рохо, а уже сам Маркос спас команду от проблем после ошибки Блинда. Дейли был менее заметен по сравнению с прошлыми матчами в связи с тем, что в помощь к нему отрядили Феллайни, с чем последний великолепно справился. Маруан в паре моментов спас команду от серьезных проблем великолепными отборами. Длинный шаг и физическая мощь Феллайни раз за разом оказывались сильнее юрких нападающих «Челси». Центр Феллайни-Блинд смотрится перспективно.

Нельзя не отметить Рафаэля, который провел очередную сильную игру. Когда он уже на 12-й минуте получил желтую карточку, подумалось, что игру защитник не закончит. Оставшуюся часть матча Рафаэль провел внимательнее, но в то же время обыгрывать себя не давал, один раз отметившись вылазкой вперед, где обыграл двоих соперников на фланге и заработал штрафной.

Если «Юнайтед» удастся справиться с травмами и хотя бы несколько раз сыграть одним и тем же составом в обороне, многие шероховатости уйдут, а с ними и ошибки. Только сыгранностью можно компенсировать недостающий класс в защитных линиях или серьезной закупкой в зимнее трансферное окно. Впрочем, это уже совсем другая история.