«Не сегодня». Разбор матча «Брайтон» — «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» потерпел поражение в первом же выездном матче сезона. «Фалмер» стал неприступной крепостью для Жозе Моуринью второй сезон подряд.

Обзор матча

«Брайтон» оказался не слишком дружелюбен к гостям и с первых минут показал, что не собирается отсиживаться у ворот. Уверенная игра хозяев привела к моментам и голам. Уже к 30-й минуте «Брайтон» был впереди на два мяча. Однако после того, как Лукаку отыграл один гол, показалось, что МЮ побежит вперед и задавит соперника, но случилось обратное — в концовке тайма «чайки» снова повели с разницей в два мяча. Байи снёс Гросса в штрафной, и тот с пенальти установил окончательный счёт первого тайма — 3-1.

Всё, что смог предложить МЮ во второй половине — забитый мяч с пенальти уже в добавленное время.

Составы

Неожиданные коррективы в предсказуемый состав «Юнайтед» внесла травма Санчеса, о которой стало известно за час до матча. Произошла замена по позиции, и на левый фланг атаки вышел Марсьяль. По сравнению с первым матчем, произошла ещё одна замена, которая никого не удивила. Своё законное место на острие атаки занял Ромелу Лукаку вместо Маркуса Рэшфорда.

Хозяевам пришлось делать вынужденные изменения уже на 20-й минуте. Даффи получил повреждение, и вместо него вышел Балогун. Стоит отметить, что потеря основного центрального защитника никак не сказалась на игре команды.

Жозе Моуринью был не очень доволен атакой команды в первой половине и сделал сразу две замены в перерыве, что бывает крайне редко.

На правый фланг атаки вместо Маты вышел Рэшфорд, а Перейру заменил Лингард. Центральная линия перестроилась, и Фред сместился ниже, на позицию опорника, таким образом освободив место «шестерки» для Джесси.

Спустя 15 минут второго тайма был заменён и Марсьяль, ничем себя не проявивший. На поле вышел Маруан Феллайни. Маркус отправился на левый фланг, Лингард направо, а Феллайни занял позицию в полузащите, при этом крайне активно подключался к атаке по всему фронту.

Ключевые моменты

1 тайм

В послематчевых комментариях Жозе Моуринью говорил о везении хозяев, которые воспользовались тремя ошибками из трёх:

«Иногда, совершая ошибки, тебя не наказывают, иногда соперник не пользуется преимуществом, которое получает от вас. Иногда пользуется, и сегодня это было практически три из трех, так что они были хладнокровны с нашими подарками, и благодаря этому, я считаю, они заслужили победу».

Однако если внимательно изучить отрезок матча до гола, то станет понятно, что «Брайтон» имел достаточно довольно опасных подходов к вооротам Де Хеа, чтобы говорить о некой закономерности гола.

Можно отметить два наиболее ярких.

Один случился на 15-й минуте после стандартного положения.

От проблем «Юнайтед» спасло положение вне игры, но эпизод всё равно примечательный тем, что Ромелу Лукаку проигрывает верховую борьбу, а два игрока «Брайтона», в окружении пяти обороняющихся футболистов МЮ, имеют возможность принять мяч в штрафной.

Второй опасный момент случился на 21-й минуте, но о нём мы поговорим отдельно.

За этот же отрезок МЮ имел один убойный момент, когда Лукаку вывели практически один на один, но он пробил плохо и неточно, загубив момент.

И только после всех этих событий пришло время голов. На 24-й минуте позиционная атака «Брайтона» закончилась результативным ударом. Провал случился на правом фланге обороны, где через простое забегание игроки хозяев довели дело до передачи в штрафную.

Грубейшая ошибка Линделёфа, проигравшего борьбу один в один и позволившему сопернику забежать ему за спину.

Удар Маррея в касание был слишком хорош, да и нанесён был с близкого расстояния, поэтому обвинять Давида в этом эпизоде довольно сложно.

«Брайтон» не стал останавливаться на достигнутом, и уже спустя всего пару минут удвоил счёт. На этот раз помогло стандартное положение, а как мы видели из эпизода на 15-й минуте, в этом матче у МЮ были с этим проблемы.

И если после подачи в штрафную «Юнайтед» кое-как отбился, то вторая волна атаки стала фатальной. Получивший мяч в центре штрафной Даффи расстрелял ворота Де Хеа.

Обратите внимание, что игроки МЮ очень слабо играют на опережение. И если Погба ещё успевает подставить ногу, помешав замкнуть подачу в первом случае, то Мата не успевает за Нокартом во втором эпизоде и тот доставляет мяч Даффи. 2-0.

И если уж развивать тему везения/невезения, то именно игроки «Брайтона» имеют полное право жаловаться на невезение. Гол «Юнайтед», случившийся на 33-й минуте, стал результатом крайне удачного отскока после заблокированного удара Шоу. Конечно, вина и на центральных защитниках, упустивших Лукаку, но мяч идеально пришел именно в ту точку, в которой находился нападающий.

Казалось, что сейчас-то и начнется игра, мы увидим беспощадный «Юнайтед», который сминает соперника, но характер игры никак не поменялся, и «Брайтон» имея свои моменты увеличил счёт с заработанного пенальти.

«Брайтон» наказал «Юнайтед» за ошибку и потерю мяча в центре поля. 2 касания, 1 пас, 1 нарушение. 3-1.

2 тайм

Уже в добавленное время судья дал ответный пенальти на Феллайни.

А Погба великолепным ударов с 11-ти метров (не менее великолепным, чем в матче с «Лестером») установил окончательный счёт. 3-2

Статистика

Атака

За полный матч против «Брайтона», «Юнайтед» нанёс три удара в створ ворот соперника: гол Лукаку, опасный удар Погба из-за штрафной, гол Поля с 11-ти метров. Всё.

Люк Шоу дважды пытался пробить по воротам, один раз мимо, а второй удар был заблокирован, но превратился неожиданным образом в голевую передачу (не в статистике).

Мало ударов по воротам — мало ключевых передач. По этому показателю также лучшим стал Поль, дважды отдававший передачу под удар партнерам.

Оборона

Если болельщикам «Юнайтед» во время и после вчерашнего матча хотелось разнести всех полевых за их невнятную игру и ошибки, то одним исключением из правила, скорее всего, стал Люк Шоу, продолживший тенденцию удачных матчей, которую он начал в первом туре.

Люк стал лучшим по качеству единоборств:

И по перехватам:

Другие показатели

Интересно, что если раньше можно было несмотря в статистику с точностью сказать, что наибольшее количество передач в команде сделал Погба, то сейчас у него появились конкуренты. Например, Фред стал лучшим по показателю количества и качества пасов, совершив 92,4% точных передач.

Линделёф и Байи также оказались среди лидеров по количеству передач. Вовлеченность Линделёфа особенно была заметна во втором тайме, когда он поднимался выше в опорную зону и пытался начинать атаки вместе с Фредом.

Наблюдения

Я обещал вернуться к ещё одному моменту, который произошел до первого забитого гола. И он, скорее характеризует не отличную атаку «Брайтона» или плохую оборону «Юнайтед». Он про проблемы с построением игры в команде Моуринью. Тайминг эпизода — 1 минута 25 секунд. Из всего этого времени 50 секунд МЮ пытается начать атаку. Выглядит комично и приводит к потере и опасному моменту у своих ворот.

К слову, Марсело Бьелса совсем недавно у руля «Лидса», и они не испытывают подобных проблем.

А вот «Арсенал» под прессингом «Челси»:

xG

«Юнайтед» превзошел соперника по количествую ударов 9-6, однако по ударам в створ ворот команды оказались равны 3-3. По xG качество ударов было примерно равным, с небольшим перевесом «Брайтона».

Практически все очки xG пришлись на 2 удара Погба и гол Лукаку с близкого расстояния.

Похожая ситуация у «Брайтона» — авторы голов принесли больше всего очков, исключением стал удар Даффи, который получил всего 0,1 xG.

Вывод

Вчера в комментариях к онлайну кто-то написал: «нужен скорее разбор от Фроста, где будет сказано, что не всё так плохо».

Извините, ребята. Мне искренне казалось, что после гола Лукаку «Юнайтед», как минимум, не проиграет, а скорее всего добудет победу, показав выскочкам из Брайтон-энд-Хов как нужно играть в футбол. Не вышло. Даже близко не было. Даже не старались.

В этом матче сложно найти положительные моменты. Разве что игру Шоу и высшего качества пенальти Погба.

На фоне показательной победы «Ман Сити», мучения «Юнайтед» на поле просто кричат нам о том, что с титулом Премьер-Лиги можно будет распрощаться примерно в тоже время, что и в прошлом сезоне (если не раньше).

Лавка с хорошими новостями сегодня закрыта. Попробуйте зайти после следующего тура.