Жозе Моуринью: «Игроки начинают мыслить в том же русле, в котором мыслю я»

Жозе Моуринью, что понятно, был доволен победой «Манчестер Юнайтед» над «Уиганом» со счетом 2-0 в его первом матче во главе команды. Вот, что он сказал MUTV.

Жозе, вы были довольны сегодня?

Я очень рад. Конечно, результат — не самая важная вещь, но он всегда важен. Я рад, потому что мы работали на тренировках над несколькими вещами, связанными с некоторыми принципами игры в обороне и атаке, и я смог увидеть их в матче. Конечно, они были не идеальны, потому что условия были не лучшими — всего 10 дней тренировок, ранняя усталость и отсутствие остроты, так что требуется время. Но я увидел вещи, позволявшие понять, что игроки начинают мыслить в том же русле, в котором мыслю я. Это порадовало меня. Все поучаствовали в матче, и каждый заслужил за игру положительной оценки. Так что я рад. И лучше всего было то, чего у меня никогда не было раньше — товарищеский матч, который я мог бы назвать тренировкой против другой команды, и тем не менее, было так много болельщиков, постоянно поддерживающих команду. Было выражение радости [с их стороны] относительно некоторых вещей, которые они могли заметить в команде, и это было просто потрясающе. Так что, если дело так в товарищеском матче... Как я и сказал на своей [первой] пресс-конференции, я буду стараться отдавать им все, и я уверен, что они продолжат оказывать потрясающую поддержку команде.

Новички, Мхитарян и Байи, кажется, сходу довольно неплохо вписались в команду?

Да, Генрих [Мхитарян] — игрок топ-уровня, и сейчас он в лучшей стадии своей карьеры — 27-28 лет. Он потрясающе думает в игре, думает очень быстро, и у него конфетка, а не касание мяча. Он может играть на различных позициях под центральным нападающим. Ему еще не достает остроты, игра была медленная, но он сыграл очень положительно. Что касается Эрика [Байи], думаю, достаточно того, как болельщики показали, насколько им понравилась его игра, когда я его заменил. Конечно, он очень молодой парень, приехавший из очень отличающейся среды, но вы могли увидеть, каков он на данный момент. Я буду отдавать ему все, чтобы попытаться делать его лучше и лучше, как я делал с другими очень молодыми центральными защитниками, которые у меня были, такими как Варан. И я постараюсь дать ему все, но реальность такова, что он продемонстрировал потенциал, который мы увидели, когда решили купить его.

Также сегодня были задействованы молодые футболисты, так как отсутствуют тринадцать или четырнадцать игроков первой команды. Они воспользовались своим шансом? Например, Андреас Перейра забил очень хороший гол.

Вы можете сыграть 90 минут или одну минуту, и иногда одной минуты бывает достаточно. С Акселем [Туанзебе] — достаточно 10 минут [смеется]! Потенциал, который у него есть, можно увидеть сразу же. Конечно, вы знаете его лучше меня, потому что вы знаете его уже несколько лет, а я знаю его пару недель, но если кто-то видит его в первый раз, десяти минут достаточно, чтобы увидеть его потенциал. У Андреаса [Перейры] очень большой талант. У него невероятное видение и невероятная техника. И мы говорим всего о двух игроках, хотя реальность такова, что без давления и в спокойной среде, не брошенный в огонь, а в спокойной ситуации, все молодые ребята были очень хороши. И для меня было очень хорошо увидеть, на что они способны.