Ван Гал: «Руни готов играть». Пресс-конференция перед матчем с «ВБА»

Во время утренней пресс-конференции тренер «Вест Бромвича» Тони Пьюлис предположил, что вы, проработав в клубе год и разобравшись во всем, в следующем сезоне будете гораздо ближе к завоеванию чемпионского титула. Вы так же смотрите на свою работу? Это правильно?

[усмехается] Совет директоров «Манчестер Юнайтед» дал мне три года на достижение этой цели. Поэтому да, это так.

Насколько близки вы если к не завоеванию титула, то к попыткам бросить вызов в чемпионской гонке?

Я думаю, в этом году мы не бросаем вызов, но мы очень близки ко второму месту. «Челси» опережает все остальные клубы, но в следующем сезоне все может быть иначе. В следующем году у нас будет другая команда, как и у «Челси», и других клубов, которые борются за первые места.

Вы не думаете, что отставание слишком большое, что его не получится преодолеть за год?

Нет-нет-нет. Вы видели наши матчи с топ-клубами. Отставание не большое. Вы можете судить об этом, когда мы играем с прямыми конкурентами.

Что станет ключевым элементом в изменении команды? Активность на трансферном рынке, более интенсивная тренерская деятельность, более тщательный анализ игроков? Что поможет сократить отставание?

Нам нужен баланс. Я говорил об этом множество раз. Я не могу отрицать, что нам нужен баланс в составе. Еще я думаю, что важна предсезонная подготовка. Я считаю, что «Манчестер Юнайтед» уже готов к улучшенной подготовке к сезону. В Соединенных Штатах у нас будет две базы, то есть летать на матчи нам не придется, поедем на автобусе. Это лучше. Температура воздуха ниже – мы будем играть на другом берегу, нежели в прошлом году. «Юнайтед» согласился с моими требованиями. Подготовка будет лучше. Мы начали этот сезон очень плохо. Если не принимать во внимание стартовые матчи сезона, мы набрали столько же очков, сколько и «Челси», к примеру. Но теперь мы должны начать сезон лучше. Сейчас я думаю о предстоящей предсезонной подготовке, и она выглядит лучше, однако необходимо посмотреть на ее итоги. Затем мы должны сбалансировать состав. Важно играть лучше, чем в этом году.

В этом сезоне вам помешали и травмы. Кажется, всего их набралось 68. Это ведь необычно? Вы убедитесь, что больше такого не произойдет?

Я говорил, что существует множество обстоятельств, которые можно назвать причинами неудач, не только травмы игроков. Во второй половине сезона у нас было гораздо меньше травмированных футболистов. И к этому моменту мы уже успели набрать много очков. Но и этот показатель можно улучшать. Травмы – это часть нашей работы. Футбол – это противостояние, и травмы случаются.

Вы проанализировали последний матч. Можете ли вы сказать, что игра с «Эвертоном» - это случайность, которая больше не произойдет?

Я уже больше 25 лет работаю тренером, и я сказал после матча, что я видел это впервые. [Луи имеет в виду более высокий уровень агрессии соперника, чем у его команды – прим.пер.] Я видел сезоны с гораздо большим количеством неудачных игр, чем одна. Я говорил после ничейных результатов, что мне нечего сказать моим футболистам, потому что у меня невероятная команда с потрясающим бойцовским духом и так далее. Но когда это не так, я и об этом говорю. Но мы не должны игнорировать тот факт, что команда провела матч, в котором была недостаточно агрессивна. Тебя всегда будут сравнивать с твоим соперником, и когда он демонстрирует агрессию, ты должен делать то же самое. В противном случае ты неудачник. Таков урок. Но обычно такое случается больше одного раза. Я надеюсь, что в матче с «Вест Бромвичем» подобное не произойдет.

Луи, вы сказали, что вас больше заботят команды, которые не дают играть «Юнайтед», чем команды, предпочитающие оборонительный футбол. Проблема ли это?

Да, это всегда проблема. А еще это следующий шаг в процессе нашей работы. Я и игрокам это говорил. Мы играли гораздо лучше в матче с «Эвертоном». Мы были очень хороши в фазах атаки и обороны. Мы владели мячом 63% игрового времени против обороняющейся команды, что непросто. Но у соперника было время перехватить мяч. Пространство между нашими футболистами было больше, чем когда-либо. Мы всегда были на половине поля соперника. Это влияет на поведение игроков. Они теперь это делают. Это следующий шаг в нашем процессе. Мы должны совершенствоваться в этом аспекте игры, к примеру. Но проанализировав матч с «Эвертоном», можно сказать, что арбитр мог свистеть в эпизоде с нарушением против Валенсии, после которого был забит первый мяч. А третий гол… Вы можете сказать, что правило офсайда – очень хитрое.

Луи, Уэйн сможет сыграть завтра? Есть ли другие повреждения?

Руни готов играть. Травма оказалась не столь серьезной, как мы поначалу думали. У Шоу травма паха. Эванс [усмехается] тоже травмировался. Шесть недель он был здоров, а теперь он может играть, но травмировался. Везет. Так что… Таков список.