Луи ван Гал: «Наша цель — попасть в топ-3»

Как вы с командой подходите к игре с «Манчестер Сити»?

Во-первых, игроки просто восстанавливаются. Садятся в автобус и поехали. Я не могу тренировать между играми. Я не тренировал уже 2-3 недели. Только игроков замены. Валенсия может играть максимум 45 минут, и я не могу сделать изменение в перерыве, потому что возможны экстра-таймы, вы понимаете?

Я постоянно решаю такого рода проблемы. Какой мой подход? Мой подход в том, чтобы футболисты играли в одном стиле, мы пытаемся прессинговать определенным образом, и это также зависит от уровня оппонентов. Мы можем дизорганизовать оборону соперника. Мы знаем, что Отаменди, возможно, не сыграет, Компани не может играть, поэтому, скорее всего, будут Демичелис и Мангала. Нам нужно проанализировать «Сити». Конечно, я знаю как они играют, но мы должны анализировать. Поэтому завтра [пресс-конференция была вчера — прим.] мы сядем с моим штабом и обсудим план на игру. Это зависит от того, какие футболисты готовы играть. Потому что когда вы проводите такой матч [с «Ливерпулем»] за два дня до игры с «Сити», то вам нужно подождать и посмотреть, какие игроки будут доступны. И это всегда оказывает влияние на мой план на игру. Потому что с определенными футболистами я не могу играть в определенном стиле. Это не так просто — быть менеджером.

Это дерби, всё или ничего?

Да, я полагаю, это так. Сейчас мы в четырёх очках позади, и нам нужно победить. Иначе разрыв станет всё больше и больше. А оставшихся матчей... не так много.

Такой разрыв будет сложно отыграть...

Да. Разрыв составит семь очков, и нам останется сыграть восемь матчей, это очень сложно — отыграть такой разрыв. Всё ещё возможно, но я думаю, это будет сложно, потому что ещё есть «Вест Хэм Юнайтед», они также впереди, и мы говорим не только про «Сити», но ещё и про «Вест Хэм Юнайтед».

Вы чувствуете давление?

Я никогда не чувствую давления. Я делаю то, что должен делать. Вы чувствуете давление?

Нет, я нет.

Нет [все смеются]. Но вы меня спрашиваете об этом каждый день. Думаю, это не так приятно.

В Лиге Европы получился разочаровывающий результат. Очевидно, что «Манчестер Сити» — это вызов для вас. Как вы готовитесь к этому испытанию? Если вы не смогли справиться с «Ливерпулем» на «Олд Траффорд», как вы справитесь с «Ман Сити» на «Этихаде».

Вы думаете, что все игры похожи? Нет. Потому что я говорил то же самое перед этим матчем. Это тоже очень сложная игра, как и с «Ливерпулем», но все игры разные. С разными игроками, с разными тренерами, с разными обстоятельствами.

Какие шансы у «Сити» квалифицироваться в Лигу Чемпионов?

У «Сити»? У «Манчестер Сити»? Я думаю, вы должны спросить об этом у мистера Пеллегрини и игроков «Манчестер Сити».

Луи, у вас трехлетний контракт, но если вы не квалифицируетесь в Лигу Чемпионов, думаете, вы продолжите работу здесь?

Я не буду обсуждать это с вами. Почему я должен обсуждать это с вами? Это тот же самый вопрос, что и у вашего коллеги. Каждый раз, когда мы проигрываем или покидаем европейский кубок или ещё какое-нибудь соревнование, вы задаёте этот вопрос. Зачем? У меня трехлетний контракт, в процессе которого мы сейчас находимся.

Трехлетний контракт, вы его отработаете?

Вы в течение четырех месяцев вы пишите, что я должен быть уволен. Я читал это. Уже четыре месяца. Вы думаете, что это нормально?

Но команда показывает не те результаты, которые ожидаешь.

Ожидания могут быть выше.

Ожидания «Юнайтед» финишировать в топ-4?

Наша цель — попасть в топ-3, я думаю, потому что мы хотим достичь лучшего результата, чем в прошлом году. После чего нужно будет проанализировать всё. Вы не согласитесь со мной, но необходимо проанализировать все обстоятельства. Как мы работали.

Это ваши ожидания?

Я уже говорил на всех моих пресс-конференциях и не намерен повторяться. Вы продолжаете постоянно задавать мне один и тот же вопрос, когда я проигрываю или покидаю Лигу Европы — снова эти вопросы.