Пресс-конференция Луи ван Гала перед матчем с «Ливерпулем»

Луи, это большая игра. Многие так думают. Встреча «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» традиционно была особенной. У вас такие же ощущения?

Так воспринимают ее болельщики, и я уже испытывал это четырежды. Мы провели друг против друга четыре игры, считая встречу в США. И в Премьер-Лиге. Вы можете видеть это на лицах игроков. Например, в прошлом году Джеррард вышел всего на 30 секунд, после чего был удален. Такое нечасто случается. Нам нужно быть агрессивными, но держать себя под контролем, и это всегда трудно, потому что страсть в таких играх всегда на высоком уровне.

Важный период для Юргена Клоппа. Вы знаете его по Бундеслиге. Что вы можете сказать о его работе в «Ливерпуле»?

Вы можете увидеть его плоды работы и, я думаю, это очень важно. Вы можете увидеть очень агрессивный стиль игры и прессинг. Конечно, он приспосабливается к ритму Премьер-Лиги, и я думаю, он уже понимает разницу между немецким чемпионатом и английской лигой. Он подходит на роль тренера в Премьер-Лиге, потому что всегда показывает подобный футбол и болельщикам это нравится.

Вы говорили о значении этой игры для болельщиков, упоминая повара Майка в прошлом сезоне. Что вам даст победа на «Энфилде» в этом плане? Ведь это очень важная игра для болельщиков.

Да, я знаю это. Я видел его реакцию, когда мы выиграли у них. Майк сказал мне то же самое, как он умеет. Я думаю, все готовы к игре, и нужно сделать это, когда придет время. Расписание изменилось, мы будем играть в два часа в воскресенье, это в новинку. И мы должны показать это тогда, в эти 90 минут или 95 минут в противостоянии с «Ливерпулем».

В прошлом сезоне Давид Де Хеа остался в «Манчестер Юнайтед». Наложение запрета на трансферы в мадридском «Реале» влияет на ситуацию? Теперь не нужно бояться перехода.

Я не знаю, потому что не думаю, что такие вещи заботят Давида Де Хеа, я так не думаю. Был период перед трансферным окном, но сейчас я вижу, что Давид Де Хеа наслаждается временем в «Манчестер Юнайтед» и проводит хорошие игры.

Луи, как вы относитесь к реакции болельщиков после ничьей с «Ньюкаслом»? Потому что многие из них были рады увидеть три гола, несмотря на отсутствие победы.

Я думаю, что был больше расстроен, чем болельщики. Я встречал их на улице, и меня поддерживали, но я говорил, что мы потеряли два очка, а два очка очень важны в этот период, потому что мы обязаны их зарабатывать. Конечно, после такого результата мы отыграли одно очко у «Тоттенхэма», например. Но этого недостаточно.

Вот почему мы были расстроены, конечно же и игроки. Защитники тоже увидели три гола.

Какую разницу вы чувствуете? Оценивая реакцию болельщиков, вы согласны с ними? Вы ведь не выиграли.

Нет, потому что я анализирую как менеджер, как тренер команды. И это не всегда совпадает.

Луи. Вы ожидаете, что Виктор Вальдес покинет команду в этом месяце или останется до конца сезона?

Этот вопрос не ко мне, задайте его Виктору Вальдесу.