Пресс-конференция Ван Гала перед «Ньюкаслом». О травмах, трансферах и Боксинг Дэй

6f763436aea3ce1ad81448e10f319cbb

Луи Ван Гал был в праздничном настроении на пресс-конференции перед «Ньюкаслом», поздравил «друзей-журналистов» с приближающимся Рождеством, произнес небольшой тост и позволил себе выпить бокал красного вина.

Мне разрешили поднять бокал вина с вами, мои друзья-журналисты. Счастливого Рождества! Желаю вашим семьям любви. Это очень важно. Здоровья вам и счастья. Будем!

[делает глоток] Неплохое вино. Наш спонсор? [смеется]

Луи, команду ждет очень напряженный рождественский период – 5 матчей за 15 дней. Сложно ли придется?

Некоторым футболистам это понравится, потому что одни быстро восстанавливаются от полученных повреждений, но у нас есть футболисты, которые медленнее выздоравливают, поэтому нужно ротировать состав. Моя проблема в том, что в команде много травмированных игроков. Эта проблема будет мешать нам в ближайшие недели с напряженным графиком.

Вернется ли кто-нибудь в строй к Боксинг Дэй? Эррера, Феллайни, Шоу?

[качает головой] Нет. Они не вернутся.

С Рохо и Смоллингом аналогичная ситуация?

Рядом с фамилией Смоллинга стоит знак вопроса. Мне нужно принять решение на завтрашней тренировке, как я делаю всегда.

В это время года начинаются разговоры о футболистах, в которых вы, возможно, заинтересованы. В выходные появилась информация о том, что «Юнайтед» интересуется Гаретом Бэйлом. Есть ли доля правды в этих словах?

Я не могу обсуждать это с вами. Я обсуждаю такие вопросы с исполнительным директором клуба, а не с журналистами.

В этом сезоне «Юнайтед» хорошо играет на «Олд Траффорд». В прошлом сезоне команда проиграла семь домашних матчей.  Как по-вашему, становится ли вновь домашний стадион непобедимым для гостей?

Я говорил об этом после первого поражения в сезоне в матче против «Суонси». Мы вернулись из Штатов, обыграв всех, но в первом же матче Премьер-Лиги проиграли. Мы хотим, чтобы «Олд Траффорд» был нашей нерушимой крепостью. Нам уже это удается, мы одержали много побед в этом сезоне, причем с крупным счетом. Я доволен. Нужно продолжать в том же духе. Беспроигрышная серия из семи матчей – это слишком мало, на мой взгляд. Придется нелегко: побеждать в Премьер-Лиге – сложная задача.

Вы заметили изменения с начала этого сезона? В прошлом году другие клубы приезжали на «Олд Траффорд» атаковать, теперь же складывается такое ощущение, что они пытаются вас сдерживать.

Да. Возможно, это так. Но они играют как им заблагорассудится, это их право, поэтому нам сейчас тяжелее. Моя статистика выездных матчей не так уж и плоха, если сравнивать ее с данными по домашним играм. Когда мы играем на чужих стадионах, соперники предпочитают играть в открытый футбол, но на «Олд Траффорд» они выбирают более оборонительный вариант. Поэтому нам сложнее, чем в прошлом сезоне. Мы должны доминировать. Я говорю об этом каждую неделю. Мы доминируем 45 минут, иногда 60. Но мы должны владеть инициативой на поле все 90 минут встречи. На мой взгляд, именно так мы сыграли в матче против «Халл Сити», получилась отличная игра.

Луи, традиционно «Юнайтед» хорошо выступает в рождественский отрезок сезона…

[смеется] Я читал об этом.

По-вашему, болельщики «Юнайтед» наконец увидят талант Фалькао во всей красе? Он забил прекрасный гол, к нему возвращается уверенность в своих силах…

Да, но Фалькао все равно зависит от своих партнеров по команде. Поэтому он может быть в отличной форме, но прежде всего команда должна быть в форме. Именно это позволит Фалькао продемонстрировать свои лучшие качества. Если нет передачи, которая доходит, как тот пас Янга в прошлой игре, он не может забивать.

На этой неделе о вашем мастерстве высказался сэр Алекс Фергюсон, похвалив вас: грядет вторая половина сезона, и вы определенно будете значимой фигурой в «Манчестер Юнайтед». Приятно ли вам такое слышать?

Это потрясающе. Когда ты приходишь работать в «Манчестер Юнайтед», то надеешься на поддержку сэра Алекса. И когда он делает это – не только на этой неделе, но и в других интервью, говоря о вере в меня. Главному тренеру такого клуба всегда необходима поддержка такого специалиста, как сэр Алекс. В меня верят и сэр Бобби Чарльтон, и Дэвид Гилл. Поэтому я очень рад слышать подобное. Работается легче. Но при этом есть и давление: если сэр Алекс верит в меня, то я должен демонстрировать результат с командой! И, как я уже неоднократно заявлял, не так уж просто выигрывать в Премьер-Лиге.

Луи, в последних матчах вы выпускали Уэйна Руни в полузащите. Вы планируете делать так до конца сезона?

Уэйн может играть на разных позициях, чем я крайне доволен. Мне нравятся универсальные футболисты. Поэтому я могу использовать его и в качестве центрального полузащитника, и в качестве форварда, и в качестве атакующего полузащитника. В последнем на данный момент матче он выполнял оборонительную функцию в полузащите. Уэйн и забить может! В матче против «Астон Виллы» он находился ближе к опорной зоне. Уэйн может перемещаться от штрафной до штрафной. Он с каждым разом все лучше понимает, читает игру. Ему требуется время для усовершенствования этого навыка, но Уэйн с этим справится. Я верю в это. Однако вы правы: он нравится мне больше рядом с чужой штрафной.