Гари Невилл и Райан Гиггз не стали выгонять бездомных из своего здания

Манчестерское здание биржи, которое Гари Невилл и Райан Гиггз переделывают под отель, оккупировано бездомными активистами.

Когда футболисты «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл и Райан Гиггз получили разрешение превратить историческое манчестерское здание биржи в бутик-отель, с такими удобствами как тренажёрный зал, спа-салон и терраса на крыше для приватных клиентов, они предполагали открыть его для эксклюзивной и обеспеченной клиентуры. Вместо этого с благословения Невилла туда въехала группа бездомных людей, у которых почти или совсем нет денег.

В отеле, где ведётся капитальный ремонт перед открытием для платёжеспособных гостей, в воскресенье был оккупирован группой захватчиков и жилищных активистов, называющих себя «Манчестерские Ангелы». Вместо обычной реакции собственников – спешного обращения в суд с целью выселения новых незваных жильцов – известные бывшие футболисты сказали им, что они могут остаться, и не просто на несколько дней, а на самые холодные зимние месяцы.

То самое здание.

То самое здание.

Уэсли Холл, 33-х лет, правозащитник, который возглавляет акцию протеста, сказал, что он расплакался после разговора с Невиллом по телефону, когда Невилл сказал, что он всегда помогал бездомным людям, и что он совсем не против, чтобы активисты использовали отель, чтобы принять людей в холодные зимние месяцы.

«Со своей точки зрения, я достаточно спокойно к этому отношусь», - сказал Невилл. Он также добавил, что последние 10 лет он предлагает свою помощь бездомным людям, которых встречает на улицах Манчестера.

«Спасибо вам огромное – вы не представляете, что вы сделали для нас», - Холл не один раз сказал Невиллу эти слова.

Холл и его коллеги-активисты говорят, что теперь они могут действовать по своему плану для предоставление единого пункта помощи бездомным людям – крыша над головой, горячая еда, диспансеризации, консультации, семинары, запись на другие виды услуг и помощь с обеспечением постоянным жильём. Они называют свою инициативу «Операция Безопасная Зима», и переименовали здание биржи в «пункт обмена носками» (Игра слов: stock exchange – биржа, Sock Exchange – обмен носками. – прим. пер.), так как они планируют распределять одежду по новоприбывшим.

«Мы собираемся всё сделать правильно», - сказал Холл. «Мы уже составили расписания для готовки, уборки и обслуживания приходящих людей. Каждый сможет получить свою комнату, и у каждого будет возможность закрыть дверь в своей спальне. Мы ожидали, что как только Райан Гиггз и Гари Невилл узнают, что мы захватили здание, они постараются нас выгнать, и нам нужно будет искать другое здание. Иметь несколько зимних месяцев, чтобы работать с бездомными людьми, не опасаясь быть выгнанными, это просто восхитительно.

2015-10-19 16-49-20

Он сказал, что единственным условием Невилла было то, что геодезисты и другие рабочие должны иметь полный доступ к зданию в любое время, на что Холл моментально согласился. «Мы гарантируем не наносить никакого ущерба, и вернуть здание в таком же, если не лучшем, состоянии, в котором нашли его. Я заказал пожарную сигнализацию, чтобы обезопасить здание. Я даже предложил Гари, что он мог бы рассмотреть возможность трудоустройства некоторых бездомных людей, которые живут здесь, в качестве работников по переобустройству отеля».

Бывшее здание биржи на Норфолк Стрит в центральном Манчестере было построено в 1906 году и является памятником архитектуры. У Невилла и Гиггза есть разрешение на переобустройство здания в отель с 35 номерами, тренировочным залом, спа-салоном, частной террасой на крыше, а также рестораном и баром в подвале.

Первые региональные биржи были открыты в 1836 году в Манчестере и Ливерпуле. Они были связаны с биржей в Лондоне, открытой более чем веком раньше. На первых порах они развивались благодаря железнодорожному буму и необходимостью наращивать капитал на севере Англии. «Манчестер Гардиан» описала настроения в то время как «акционерную манию». На бирже обслуживались железнодорожные компании, а также страхование, минералы и производство. Здание было построено архитекторами из Болтона – Брэдшоу, Гассом и Хоупом, и стоило 86000 фунтов.

Это уже второй успешный захват здания активистами. Во время Консервативной Партийной Конференции, которая проходила в Манчестере ранее в этом месяце, они заняли другой престижный памятник архитектуры. Когда премьер-министр сказал свою ключевую речь о новой программе застройки, предполагающей постройку 200 000 новых домов, активисты решили послать чёткий сигнал правительству. Они считают, что, несмотря на то, что эта инициатива может помочь людям со средним заработком, она не решит проблему бездомных, и сотни тысяч пустых домов, говорят они, должны быть использованы, чтобы предоставить краткосрочное проживание бездомным людям.

Активисты говорят, что количество бездомных в Манчестере увеличилось на 150% в последние годы, и что местный совет наказывает людей, которые ночуют на улице и разбивают палатки в центре города. Согласно последним статистическим данным, опубликованным «Crisis», 280 000 человек в Англии обращались к местным советам в поисках помощи в прошлом году, тогда как 7 561 человек спал на улицах Лондона, что на 16% больше, чем в предыдущем году. По последним подсчётам, опубликованным Empty Homes Agency, в данным момент во всей стране пустуют около 610 000 домов.

Холл уже думает, как праздновать Рождество. Он надеется заручиться поддержкой знаменитых поваров, чтобы обеспечить незабываемый праздничный обед. Он попросил каждого, кто захочет помочь, связаться с ним в твиттере.

«Я просто не могу в это поверить. Всё дело в том, что мечта стала былью», - сказал он. «У нас появилась реальная возможность провести усиленную работу с бездомными людьми и серьёзно изменить их жизнь».


Источник и фото: the Guardian