Жозе Моуринью: «Гостиница хорошая, стадион тоже, а вот поле — плохое»

Видео с переводчиком:

Видео без переводчика:

Первая игра была очень сложной для вас. Вы боитесь завтрашнего матча? Как вы думаете, смогут ли они победить?

Для нас первый матч был достаточно сложным, как и для «Зари». Думаю, завтрашний матч быдет таким же трудным для нас, как и для них. Это решающий матч для нас. Если мы проиграем, то мы вылетим из турнира. Но мы не хотим этого, мы хотим продолжить участие в турнире. «Заря» уже выбыла, но им все равно нужно сыграть этот матч. Я уверен, что они тоже попытаются победить.

Для вас эта игра будет труднее?

Нет. Мы двигаемся все в том же направлении. Мы с самого начала знали, что для нас этот турнир важен. Он трудный потому, что мы играем по четвергам, а потом и по воскресеньям. Мы никогда не получаем права сыграть в понедельник, чтобы иметь на один день больше на отдых и подготовку. Так что для нас нас этот турнир трудный в плане параллельных выступлений в домашних чемпионатах. Но мы хотим попытаться выиграть его, раз уж мы здесь. Мы хотим победить завтра, чтобы выйти в следующую стадию и победить во всем турнире. Мы хотим попытаться пройти как можно дальше. Шаг за шагом. И первый шаг был очень трудным - квалифицироваться, чтобы попасть в очень трудную группу.

Как вам перелет из Манчестера в Одессу? Что сложнее для вас по приоритету: Лига Европы или Премьер-Лига?

Полет был отличный, спасибо. Все было хорошо и спокойно. Гостиница хорошая, стадион тоже, а вот поле — плохое. Но очень холодно. Я знаю, что в таких условиях очень трудно сохранить газон в лучшем состояние. В футболе каждый следующий матч превыше всего. Но этот турнир для нас важнее всего сегодня. После игры я скажу вам, что для нас самый важный турнир Премьер-Лига.

В первом матче у вас был конфликт с вашим помощником Руи Фарией. Говорят, что не разобрались с позицией Короваева на поле. Видимо вы думали, что он — опорный полузащитник, хотя он — вингер. Расскажите, пожалуйста, подробности этой ситуации. Что вы предприняли, чтобы такая ситуация не повторилась завтра?

Конфликт? Он ошибается. Следующий вопрос.

Наш тренер сказал, что вы — лучший тренер в мире, и хотел бы пройти стажировку в вашем клубе. Вы были бы не против этого?

Приятно это слышать, но не думаю, что он прав. Не думаю, что такая категория, как «лучший тренер в мире», вообще существует. Каждый год один из нас завоевывает «золотой». Но не думаю, что есть лучший. Скорее есть лучший в определенном году. И тогда я соглашусь. Это мило, но не более того. Насчет учебы у меня: то я могу научиться у него тому же, что и он у меня. Я учусь на каждом матче. Я пытаюсь так делать. Когда я играю против конкретного соперника, я пытаюсь изучить его, прочитать игру во время и после матча, что проще. Я всегда пытаюсь научиться чему-то у коллег. Если завтра мне выпадет шанс научиться у него, я хочу сделать это.

С чем может быть связана нынешняя достаточно слабая реализация моментов? Возможно, с психологией игроков?

Психологические проблемы? Какие? Нет.

Вопрос об игроках, оставшихся в Манчестере.

Игрокам нужно было восстановиться, и поэтому я оставил их в Манчестере. Если же я привез игроков с собой, то я хочу их использовать, а не оберегать.

Что вы можете сказать о поле?

Поле тяжелое, промерзшее.

Как могут погодные условия повлиять на игру? «Манчестер Юнайтед» не собирается отказаться от игры?

Я думаю, что мы могли предположить, что состояние поле будет таким. Ведь в середине декабря погодные условия в Украине и Восточной Европе более суровые. Если бы ФИФА это волновало, они бы поменяли время игры и не допустили, чтобы последние матчи игрались в середине декабря. Это шестой, последний матч. Разумнее было бы сыграть самое позднее в середине ноября, а не в декабре. В этом вся проблема. Стадион прекрасен, новый, в отличном состоянии. Что же касается поля, то они пытаются, устанавливают оборудование для его обогрева, но оно все равно тяжелое. И люди не могут творить чудеса. Будем надеяться, что все пройдёт хорошо.

У вас в Одессе очень надежная охрана. Вы боитесь болельщиков?

Я попросил обо всем. Хороший самолет, хорошую гостиницу. Дезинформация [смеется].

В интернете ходит много разговоров о ваших последних играх и даже достаточно жестоких шуток, что вы об этом думаете?

Я могу говорить только за себя, о своих матчах. Мы проиграли «Фейноорду», хотя и должны были побеждать. Команда играла хорошо, контролировала игру, стремилась победить, но мы проиграли. Мы проиграли «Фенербахче» в еще одном непростом матче на трудном стадионе. Мы пропустили гол на первой минуте, что создало хозяевам отличные условия для победы. Но я согласен, что такова реальность: если вы хотите пройти дальше, то вы не имеете права сыграть на выезде трижды вничью. Мы должны набирать завтра очки.