Жозе Моуринью: «Если мы продолжим пропускать первыми, то наступит день, когда не сможем вернуться в игру»

Лукаку будет с командой?

Да, Лукаку тренировался с командой сегодня утром. И если всё будет хорошо, хотя у нас есть ещё одна тренировка завтра, но если ответ будет положительным, то да, он поедет, но в данный момент я не могу дать ответ на этот вопрос.

Вы говорили всегда, что для вас это лишь один большой матч. После важности дерби прошлого сезона, стал ли этот матч более особенным для вас?

Я не думаю, что он особенный из-за событий прошлого сезона, а просто потому что это манчестерское дерби, и это значит то, что значит.

Вы смогли соперничать с «Челси» и «Ювентусом», получится ли противостоять «Сити»?

Мы попробуем. Я не могу сказать, что у нас всегда была мотивация на должном уровне, желание, но мы сыграли два разных матча на выезде против очень хороших команд — «Челси» и «Ювентуса» — и нам удалось добиться хороших результатов, но даже если бы не было результата, мы показали хорошее выступление, поэтому мы постараемся, но вы правы — «Манчестер Сити» очень сильная команда.

Об обвинениях «Сити» в нарушениях ФФП.

Для меня это сложно, я сосредоточен на своей работе. Я фокусируюсь на футболе, поэтому если вы хотите поговорить об их футбольном потенциале, то можем это обсудить, ну а футбольный потенциал начинается с инвестиций. После них, качество работы, организация, это, конечно главное. Но, что за этим стоит, я не могу сказать. В данный момент я должен думать только о футболе, а думать о футболе, значит думать о «Манчестер Сити», как футбольной команде.

Жозе, у вас были камбэки в прошлом сезоне, и в этом сезоне они стали визитной карточкой. Почему так происходит? Почему «Юнайтед» добивается побед лишь на последних минутах?

Можно посмотреть на это с другой стороны — почему мы всегда пропускаем первыми [улыбается]. С позитивной точки зрения, я вижу команду, которая никогда не сдаётся, всегда находит силы сражаться, и порой менять результат. Иногда не получается, но у нас команда обладающая духом и способная возвращаться в игру, но это не всегда возможно. Если мы продолжим пропускать первыми, то наступит день, когда не сможем вернуться в игру, поэтому нам нужно работать в этом направлении, очевидно, что мы совершенствуемся, но нам нужно стать лучше в нашей компактности и лучше начинать матчи. Так случилось с «Ювентусом», мы пропустили гол примерно на 60-й минуте, мы хорошо начали матч. В первые 15-20 минут мы полностью контролировали ситуацию.

Если вы обыграете «Манчестер Сити», то разрыв составит шесть очков, это станет сигналом для ваших игроков?

Если мы сыграем вничью, то будет 9, если проиграем, то 12, я не думаю о матче в таком ключе. Мы должны думать только об игре, сам матч достаточно сложен, чтобы воспринимать его как отдельное от всего событие. Если вы хотите поместить эту игру в контекст — где находимся мы, где они, то всё становится ещё сложнее. Я хочу, чтобы эта игра воспринималось как отдельное событие, сложный матч против сложной команды, и мне кажется они не думают, что для них этот матч будет простым.

Перед прошлым дерби Гвардиола сказал, что ему предложили приобрести Поля Погба. Доказывает ли это, что вы — один из тех, кто может быть для него раздражителем, раз он делает такие вещи по отношению к вам?

Перед той игрой я даже не знал об этом (заявлении Пепа). Так что не думаю.