Жозе Моуринью: «Травма Погба — это возможность для других футболистов»

Жозе, какова ситуация с Полем Погба?

Не знаю. Я лишь знаю, что это мышечная травм и он не сыграет в этот уикенд, а это единственный матч, о котором я сейчас думаю. Я не думаю о других играх. На выходных он не сыграет. Для меня всё просто — в ближайшем матче он не сыграет.

У него проблема с подколенным сухожилием? Такая травма у него уже была ранее?

Я не знаю. Лишь то, что это травма подколенного сухожилия, да.

О Ромелу Лукаку и его уверенности в себе после шести забитых голов.

Я не думаю о количестве голов. Конечно, для нападающего важно, сколько ты забиваешь, по этому показателю их судят. Но я не давлю на игроков в этом плане. Если они выступают хорошо, команда выступает хорошо, отношения между всеми великолепные, нападающие и остальные игроки отлично понимают друг друга — я доволен.

О возвращении Уэйна Руни.

Думаю, его примут как полагается. В этой стране зачастую очень легко становятся легендами, но это не тот случай. Количество матчей, количество голов, трофеев — очевидно, что он один из важнейших игроков в истории «Манчестер Юнайтед». Надеюсь, стадион выкажет то уважение, которое он заслуживает, как до, так и после матча, но не по ходу игры.

Жозе, думаете, он выиграл от перехода, от того, что попал в новую среду...

Извините, но я прерву вас: Руни — игрок «Эвертона», и я не собираюсь говорить больше, чем уже сказал. Он — легенда этого клуба и заслуживает, чтобы его встретили соответствующим образом. Но во время матча он футболист «Эвертона», который желает победы своей команде.

Про Ромелу. Кажется, что он уже адаптировался.

Думаю, Ромелу пришел в нужный момент, в подходящем возрасте, набравшись опыта в других клубах Премьер-Лиге на протяжении нескольких лет. Он приспособленный к этой лиге игрок, у него есть друзья в раздевалке, он часть команды. Он пришел в нужное время своей карьеры.

После потери Лукаку «Эвертон» потерпел несколько поражений, много пропускает. Это вас удивляет?

Я не рассматривал это в таком ключе. Я лишь скажу, что это команда с невероятными инвестициями, инвестициями команды, которая рассчитывает бороться за титул. Так что я уверен, что их цель если не победа, то топ-4. Много хороших игроков, хорошая команда и очень тяжелый матч для нас.

Возвращаясь к травме Погба в ключе предстоящего матча: насколько это изменило ваши планы на игру?

У нас есть игроки, игроки, которые ждут своей возможности. Так как мы начали сезон очень хорошо, играли матч в неделю — никому не нужен был отдых, не нужно было ничего менять и мы играли одним и тем же составом. Сейчас же,мы потеряли Погба, да, нам его будет не хватать, но у нас хорошие футболисты — Эррера, Феллайни, Каррик, — они ждут, ждут того, что смогут начать матч с первых минут, и они полностью готовы. Так мы мыслим. На протяжении прошлого сезона мы теряли футболистов в самые важные его отрезки, но мы не плакали по этому поводу и не искали оправданий. Таков футбол, и нужно справляться с подобными ситуациями. Я не знаю, сколько мы проведем игр без него, но у нас есть футболисты, которые могут играть и которым мы полностью доверяем.

Жозе, мы видели Маркоса Рохо и Люка Шоу на тренировке. Есть вариант увидеть их в игре?

Люк Шоу больше не травмирован. Теперь это вопрос формы, вопрос возможности [для выхода в матче], но не травмы. Маркос Рохо всё ещё работает над своим повреждением. Всё продвигается довольно хорошо, но он даже не тренируется в общей группе. Думаю, ещё около пары месяцев.