Жозе Моуринью: «Главное, что мы продемонстрировали сегодня — уверенность»

Жозе, большая победа. Могло ли быть ещё лучше сегодня?

Не думаю, игра была довольно тяжелой, была открытой. При счёте 2-0 у них были моменты, так что, я не думаю, что счёт отображает картину. Конечно, когда забиваешь третий, то вздыхаешь свободно и расслабляешься. Игроки обретают уверенность. И в последние 10 минут мы забиваем ещё один. Но реальность такова, что игра была довольно тяжелой для нас.

Это то, что вы хотели видеть от ваших игроков?

Думаю, мы начали не очень хорошо. Немного нервничали в первые 10-15 минут. Не было уверенности. Но после этого, да, мы показали уверенный футбол, игроки проявили себя индивидуально. Слово, котороё я очень люблю — Уверенность. Команда смотрелась уверенно и даже при счёте 2-0 — что для Премьер-Лиги не является результатом, снимающим все вопросы — команда была уверенна. И я рад такому положительному результату.

Говоря о Ромелу Лукаку, его два гола придаст ему большей уверенности?

Вы знаете, это всегда важно — новый игрок в новом клубе, тем более на позиции нападающего. Всегда ожидают голов от него, всегда есть давление. Поэтому хорошо для Мораты, что он забил, хорошо для Руни, как и для Лукаку... кого-то забыл возможно... Ляказетт конечно, кто-то ещё, возможно. Это всегда важно для их уверенности.

Это лишь первый день, и в прошлом сезоне вам тоже удалось победить, но борьба была не простой.

Правда. Тот факт, что мы начали с победы и вышли на первое место, не значит ничего. В прошлом сезоне мы тоже начали с победы и, кажется, были на первом месте. Голы в первом матче не значат ничего, а вот сама игра и, снова, уверенность — это имеет значение для меня. Вы знаете, мы потеряли два очка здесь [на «Олд Траффорд»] в прошлом сезоне, был похожий матч, мы доминировали, но не забили голов. Сегодня у нас это получилось и мы заработали три очка.

Болельщики признали игроком матча Неманью Матича, который обошёл в голосовании Ромелу Лукаку и Поля Погба.