Жозе Моуринью: «Моя команда сыграла очень хорошо, как единое целое»

Очень хорошая игра и, конечно, хороший результат. Вообще-то, обыграть их непросто, а еще труднее с таким уверенным преимуществом.

Я думаю, что игра была очень хорошей, особенно во втором тайме. Никто и не ожидал, что мы забьем еще четыре гола и победим 8–0. Мы были более нацелены на контроль. Если честно, то мы хотели большего, но я думаю, что Раньери хорошо отреагировал в перерыве. Он правильно прочел игру. Он сделал ряд замен, которые помогли добиться определенного баланса. Мне кажется, что в тот момент он понял, что они уже проиграли игру. Дальше стоял вопрос о том, проигрывать разгромно или хотя бы как-то контролировать исход. Что касается игры, думаю, что Раньери сработал отлично.

Были ли заметны улучшения в вашей команде сегодня?

Я думаю, что мы хорошо начали с первого тайма. Обычно мы играем лучше во второй половине матча, чем в первой. Не знаю. Мы готовимся к матчам всегда одинаково, с одинаковым профессионализмом. Мы всегда стремимся хорошо начать игру. Но сегодня у нас действительно была интенсивность в действиях, много движений, динамики, мы действовали очень надежно и сильно в обороне против команды, которую, повторюсь, легко анализировать, но с которой трудно играть. На этот раз мы сделали анализ и смогли победить. Хорошо вернуться домой и обыграть чемпиона. В прошлом сезоне мы не могли у них выиграть, а в этом же нам удалось сделать это дважды. Так что я думаю, что это был действительно хороший матч.

Перед матчем вы хотели сфокусироваться на игроках, которые не впечатляли раньше, но вы все равно их включили в заявку, а кого бы вы хотели выделить сейчас?

Всю команду. Вся команда сыграла очень хорошо. Ты забиваешь четыре гола. Только вот твой нападающий уходит без результативного удара, но все равно играет феноменально. Я думаю, что Ибра сыграл фантастически: он был ключевой фигурой в нашем атакующем футболе и давлении. Возможно, вы выберите другие темы, и я рад этому; но отмечу, что моя команда сыграла очень хорошо, как единое целое.

Если учесть то, что Златан положительно влияет на окружающих игроков, стоит ли Руни теперь проявить больше терпения? Вернется ли он в состав этой команды? Остается ли он для вас великим игроком?

Для меня, для «Юнайтед» и для этой страны. Я думаю, что мне больше нечего сказать. Это мой человек. Интересная личность. Он так же счастлив, как и я сейчас, как и вся команда.

Разделяет ли он отличное настроение команды?

Конечно, его команда победила, его «Юнайтед» победил. Это норма.

Отличный ли выдался старт для «Юнайтед», если анализировать все шесть матчей по отдельности, да и все вместе?

Мы потеряли шесть очков в Премьер-Лиге, но мы не играем вничью. Мы побеждаем: у нас четыре победы, 12 очков, но и два поражения. Когда же у вас много ничейных результатов, но нет поражений — это так же плохо. Четыре победы — очень важно. У нас 12 очков. Но сегодня у нас была хорошая игра и результат. Но важнее всего — счастье болельщиков. Не знаю, когда они так радовались в последний раз. Столь хорошая игра и впечатляющий результат перед перерывом. Хорошо. Теперь у нас очень важный матч в Лиге Европы и потом в Премьер-Лиге. Победный результат нам на пользу.