Луи ван Гал: «"Ливерпуль" создал потрясающую атмосферу»

Дорого ли обойдется сегодняшнее поражение, Луи? Что скажете об игре команды?

Да, я должен сказать, что «Ливерпуль» создал потрясающую атмосферу. Они очень хорошо играли в первом тайме, мы не могли справиться с давлением. И… У них были шансы забить, но Давид Де Хеа был великолепен, на мой взгляд. Но против нас поставили пенальти — я думаю, что это был нелепый пенальти. Во втором тайме мы изменили тактику и гораздо активнее стали участвовать в игре. Но много моментов мы не создали, я полагаю. Да, они забили еще один простой гол, я полагаю. Это сложно, потому что 2–0 — очень тяжелый результат для нас. Но мы должны создать такую же атмосферу, как у «Ливерпуля» с его болельщиками.

Гол Фирмино. Второй гол, о котором вы говорите. Ваша оборона должна была спасать в данной ситуации…

Да, но-но… Я видел повтор момента. Я видел, что футболист, отдавший пас, уже был в офсайде. Да, когда ты так точен в эпизоде с пенальти — было ли нарушение в штрафной или нет, — нужно проявить точность и с офсайдом. Так что этот второй гол — неприятный гол, я думаю. Для нас.

Вы сказали: «нелепый пенальти». Это потому, что контакт был не такой уж очевидный, чтобы упасть, или потому, что это произошло вне штрафной?

Да, но рефери не может этого увидеть, потому что, я полагаю, он держал его за пределами штрафной. А затем он… Да… Падает. И это не потому, что его пнул Мемфис. Но это сложно. Такого не увидишь за секунду. Но нужно быть точным, когда назначаешь пенальти. В штрафной или нет — я не знаю наверняка, так что… Для меня это нелепый пенальти, но они его заслужили. «Ливерпуль» заслуживал гол, но то, как голы были забиты, как они смогли забить — нелепо.

В конце матча камеры засекли столкновение Феллайни и Джана. У него уже была желтая карточка, и возможна проблема с ФА завтра.

Не с ФА, потому что это Лига Европы.

Спасибо, извините, да. УЕФА.

Да. Нужно быть точнее. Я не знаю, так ли это. Я этого не видел. Но я думаю, что я должен сказать: Феллайни был одним из лучших игроков на поле. И я очень расстраиваюсь, когда он ошибается подобным образом.

Вы только на середине пути…

[перебивает] Я не знаю этого. Вы знаете: я не видел.

Вы только на середине пути: вам еще принимать «Ливерпуль» на «Олд Траффорд». Теперь нужно брать инициативу в свои руки, не так ли?

Мы должны создать такую атмосферу, какую создал «Ливерпуль». Да. Мы должны оказывать давление на них, и мы делали это во второй половине встречи, но не в первой.

Спасибо, Луи.