Луи ван Гал: «Дух команды силён»

Луи, команда направляется на «Уэмбли»! Какой вечер, какой прекрасный вечер!

Да, потрясающе. Я очень счастлив. Я счастлив за игроков, за клуб, за болельщиков, потому что это важный результат. И я думаю, что мы играли очень хорошо. Мы продемонстрировали хладнокровие во второй и третьей фазах атаки, так как, на мой взгляд, в первом тайме мы уже могли завершать игру. Но затем во втором тайме мы были хладнокровны. Потрясающие голы. Мы могли раньше решать исход встречи, но в конце было не так уж приятно, да? Но в итоге мы победители, так что это потрясающе.

Мы можем поговорить о магии Кубка Англии в этой стране? Это был прекрасный вечер кубкового футбола.

Да, я так думаю, потому что если посмотреть матч, мы контролировали игру 85 минут. А затем они внезапно забили гол — не внезапно, это еще и качественная подача Пайета, игра головой Кэрролла, и потом Томкинс забил гол. Дело еще и в их уровне игры. И в этот момент матч изменился. И они могли забить, но Давид Де Хеа спас нас, так что это был потрясающий вечер в Кубке Англии, я полагаю.

Мы не хотим чересчур расхваливать Маркуса Рэшфорда, но: какой потрясающий гол!

[улыбается] Да. Это был потрясающий гол. Я был за его спиной, когда он финтил, затем я показал на свободный угол ворот и подумал: «Бей!» И он пробил. Но сделать сложнее, чем прокричать. [смеется]

Вы решили поставить в состав Феллайни, который в итоге выиграл матч. Вас впечатлила его игра?

Да, мне понравилась его игра, но я должен сказать, что Феллайни всегда справляется отлично. Он хочет делать то, о чем мы договорились, и мне нравится это в нем. Но он провел очень хороший матч, забил потрясающий — ну, потрясающий и немного повезло, но очень важный — гол.

По-вашему, команда продемонстрировала характер после сложных выходных? Полагаю, на игроков сегодня оказывалось давление, необходимость побеждать в этом матче. И они выполнили свою работу на таком непростом стадионе.

Непростой стадион. Они не проигрывали с августа, я слышал. Так что это было очень сложно. Здесь они победили все топ-клубы. Так что… Но я должен сказать, что мы показывали такое не единожды, в том числе после поражения от «Ливерпуля» — мы играли с «Вест Хэмом». Уступали в счете 1–0 и все же боролись до конца — и счет 1–1. Поэтому мы смогли сыграть здесь. Так что дух команды силён. Нельзя этого отрицать. Но это потрясающий результат, и я очень счастлив, что я отправлюсь на «Уэмбли» в качестве тренера. [улыбается]

Да, вы с нетерпением ждете этого! Вы многого добились, но такого еще не было!

До настоящего момента я был на «Уэмбли» в качестве тренера сборной Нидерландов. Мы играли против Англии в 2000 году, кажется. Но теперь это новый стадион. Для меня все по-другому. И я очень счастлив. Нам нужно дойти до финала, и тогда я буду еще счастливее.

Игроком матча, по мнению болельщиков, стал Давид "невероятный сейв" Де Хеа.