Пресс-конференция Луи Ван Гала перед матчем с «Тоттенхэмом»

Новички, продленные контракты – с этим вы подходите к первому матчу сезона против «Тоттенхэма». Насколько вы довольны имеющимся у вас составом?

Да, состав все еще в процессе [ухмыляется], потому что мы живем в сумасшедшем футбольном мире. Трансферный период по-прежнему продолжается, и турнир уже начинается. Так что никогда не знаешь, что случится. Вы знаете, что у нас, конечно, есть проблемы с Де Хеа, так что… Ди Мария – окей, мы решили эту проблему до начала турнира, но для нас это большая потеря. Потому что я говорю: «Мне нужно больше атакующих игроков со скоростью и креативностью», и Ди Мария из числа таких футболистов. Так что мы должны искать такой тип игрока, но, конечно, у него должен быть талант, чтобы справиться с темпом английского футбола, и такого футболиста сложно найти. У большинства вингеров не получается добиться успеха в этом чемпионате из-за скорости футбола, из-за другой культуры, английской культуры, которая отличается от культуры Латинской Америки. Это тоже может быть причиной. Никогда не знаешь. Как тренер, никогда не знаешь, но и как игрок, никогда не знаешь. Так что нужно ждать и смотреть.

Проблема Ди Марии была связана с вами, клубом или самим аргентинцем? Как ситуация…

[перебивает] Нет, нельзя это определить. Никогда не знаешь. Так что… Он начал очень хорошо, это не было проблемой. Старт у него был отличный. Но… Он знает ответ на этот вопрос лучше меня. Но такое случается. Да. И решение только одно: как поступил он.

И каким будет решение насчет Давида Де Хеа?

Да, я этого не знаю. Это процесс. Я говорил об этом много раз, и все равно повторяете свой вопрос на каждой пресс-конференции. Но я не могу руководить этим процессом. Я могу только смотреть, наблюдать, и именно этим я и занимаюсь. Но я не принимаю участия в этом процессе.

Луи, вы уверены в том, что сможете заполучить нужных вам игроков до закрытия трансферного окна? Оборона, атака…

Да, но когда это не так, я принимаю это. Потому что я, став тренером «Манчестер Юнайтед», уже знал: каждое трансферное окно – это процесс. Я знал это долгие годы, и я борюсь с трансферным периодом. Вот сидит голландский журналист: он знает, что я говорил то же самое 15 лет назад. Но меня не слушают. И это печально, потому что я знаю, в чем заключается процесс, какое значение он имеет для клубов, тренеров и футболистов. Это непросто. Давиду Де Хеа непросто справиться с его ситуацией.

Все ли новички команды готовы к старту сезона?

Нет, не все готовы, потому что есть игроки, которые приехали позднее. Вы знаете, что мне нравится готовить футболистов к сезону и мне бы хотелось, чтобы они приехали 3 июля, но, к примеру, Маркос Рохо приехал всего неделю назад…

Новички…

Но еще и Швайнштайгер приехал в самый последний момент из отпуска. Так что я не думаю, что он достаточно готов физически. Поэтому мы должны помочь ему набрать нужную форму.

Луи, имеются ли у вас сомнения насчет выступлений Давида Де Хеа, учитывая все слухи, связанные с его именем?

Он не сыграет. Так что у меня нет никаких тревог.

Он не выйдет в стартовом составе в матче с «Тоттенхэмом»?

Нет. И голландский журналист может подтвердить, что, на мой взгляд, человеческие качества важнее футбольных. И он [Давид – прим.пер.] не может справиться с ситуацией.

Значит, Ромеро выйдет в старте?

Вы должны подождать и увидеть, кто это будет.

Луи, вы говорили, что для подготовки команды вам требуется предсезонка. Впереди вас ждет еще и квалификационный матч Лиги Чемпионов. Важно сразу успешно начать сезон?

Да, это всегда важно, поэтому мы смогли организовать не просто тур, но и подготовку к новому сезону. Я думаю, что мы гораздо сильнее сейчас, чем в прошлом году, так что я более чем уверен. Мы сможем успешно стартовать. Если мы будем играть в том же стиле и на том же уровне, что последние полгода, мы сможем провести хороший сезон.