Пресс-конференция Луи ван Гала перед матчем с «Шеффилд Юнайтед»

Привет, Луи. Вы вернули Аднана Янузая. Интересны ваши мысли на его счет, планы как на игрока «Манчестер Юнайтед».

Более-менее то же самое, что и с Майклом Кином, к примеру. Они возвращаются к нам, чтобы попросить о втором шансе. «Манчестер Юнайтед» — это клуб, который заботится о всех своих игроках, и я думаю, что это очень хорошая привычка. Я верю в талант Аднана Янузая, я говорил об этом. Я заранее знал, что будет сложно выступать за «Боруссию». К сожалению, я был прав. Но, я полагаю, он мало за них играл, и лучше ему тренироваться с нами. Может быть, он сможет продемонстрировать свой талант в составе первой команды.

Нужно ли ему две недели готовиться, прежде чем выступать за первую команду?

Да, конечно. Этим утром он уже прошел проверку. Он не играл все 90 минут, только в предсезонке. Ему нужно продемонстрировать свою физическую готовность за резерв, но мы должны подождать и увидеть, правы ли журналисты, которые говорят, что он еще не в форме. Нам нужно подождать и увидеть, сможет ли он выступить за резерв в понедельник. Он сыграет за резерв с первых минут. Физически он готов играть, и это тоже здорово. Он может продемонстрировать свой талант.

С момента нашего последнего разговора Пеп Гвардиола успел заявить, что собирается в Премьер-Лигу в следующем сезоне. Ваши мысли по данному поводу? Впишется ли он в чемпионат?

Да, я говорил об этом два года назад. Ничего странного. Всегда нужно ставить перед собой цели, тренер тоже должен это делать. Некоторые люди воспринимают это как странность, но я думаю, что это хорошо, потому что и у тренеров есть амбиции. У Пеп Гвардиолы тоже есть амбиции, он хочет познать культуру Англии, Премьер-Лиги, и я тоже этого хотел. Я думаю, очень хорошо, что он приедет, и я не думаю, что это каким-то образом скажется на его нынешнем клубе.

По-вашему, его объявление как-то влияет на тренеров Премьер-Лиги?

Да, но я думаю, каждый тренер имеет право на подобные слова, потому что неизвестно, станет ли он тренером клуба Премьер-Лиги в следующем сезоне. Команда Премьер-Лиги — это тоже сторона договора, так что… Клуб должен поверить в тренера.

Нет ли на вас давления? Тренер такого калибра освобождается…

[перебивает] Я уже сказал, что я на закате своей карьеры. Для меня это не столь интересно. Мне интересно, как я позабочусь о «Манчестер Юнайтед» согласно моему контракту. И после этого сезона у меня остается еще один год.

Вы говорите о Пепе, о его целях… Какие у вас сейчас цели с «Манчестер Юнайтед»?

Вы знаете их, потому что я озвучивал их, появившись тут. Цели прежние, и я получил контракт на три года, так что… Цели не изменились с момента начала моей работы.

Пара слов о Кубке Англии, Луи, потому что последний раз «Манчестер Юнайтед» побеждал в этом турнире в 2004 году. Вы знаете о традициях этого соревнования, о том, что Руни никогда его не выигрывал… Насколько, по-вашему, это удивительно?

Да, я не думаю, что это удивительно. Когда вы задаете этот вопрос, то именно вы, на мой взгляд, полагаете, что это удивительно. Но в спорте ты можешь выиграть и проиграть. И я думаю, что Кубок Англии очень сложно завоевать. Мы видели это в прошлом году, когда играли с «Йовилом» и «Кембриджем». Сложно выиграть в любом матче. Неважно, с командой какого уровня ты соперничаешь. Поэтому-то «Манчестер Юнайтед» и не побеждал долгое время, на мой взгляд. Да. Я не могу судить их поражения в последние несколько лет, но в прошлом году мы проиграли «Арсеналу», как вы знаете. Они победили.

Луи, активно обсуждается стиль игры «Юнайтед». Кажется, что в нескольких последних матчах вы больше ориентированы на атаку. Вы чувствуете, что к футболистам возвращается уверенность, и поэтому мы видим такую игру?

Я не соглашусь с вашим анализом, потому что мы всегда играем в атакующий футбол. Мы просто забили — в этом большая разница. Придает ли это больше уверенности? Нам все еще предстоит это увидеть, потому что одна ласточка весны не делает. И я надеюсь на это. Я видел это на тренировках. Но нужно показывать это в определенный момент — в течение 90 минут против соперника. Поэтому футбол такой удивительный. Никогда не знаешь.