Пресс-конференция Луи ван Гала перед матчем с «Манчестер Сити»

Луи, вы вчера вернулись из Москвы. Какое влияние эта поездка окажет на игру вашей команды в этот уикенд?

Я надеюсь, что мы успеем восстановиться. Мы сделали все, чтобы помочь восстановлению футболистов. Мы делали это уже в отеле. Мы остановились в отеле; на следующий день мы спокойно прилетели. После прилета направились в тренировочный комплекс AON опять же для восстановления. Поэтому… Мы сегодня чересчур много не тренировались. Так что мы должны избегать [нагрузок], должны восстановиться. Нас ждет матч топ-уровня, а путешествие было длинное. Но мы должны справляться с этим. Мы знали об этом заранее и сделали это.

Стала ли победа со счетом 4–2 в прошлом году вашим лучшим моментом здесь, и какое значение будет иметь победа в этот раз?

Нет, это совершенно точно не был мой лучший момент, потому что я думаю, мы плохо начали встречу, насколько я помню. Конечно, мы выиграли, но потратили на это немало сил, я полагаю. Нет, мы в прошлом сезоне проводили матчи получше, и я говорил уже, какие это были матчи.

Луи, кто фаворит воскресной встречи?

Вы должны спросить болельщиков. Не так уж важно, кто фаворит. Если посмотреть на факты, они первые, а мы вторые или третьи. И есть разница забитых и пропущенных, есть разница по очкам, так что они первые. Они фавориты, я полагаю.

В вашей карьере у вас было немало дерби, в которых команды находились очень далеко друг от друга. Сейчас же все очень близко. В чем же сейчас отличие? Вы беседовали об этом с поваром Майком?

Для меня это не проблема, потому что я должен делать свою работу. И эту работу нужно выполнять рационально, а не эмоционально. Я думаю, эмоций много у болельщиков. Я живу в маленькой деревушке, в которой тоже говорят о городе. Полагаю, в Манчестере разговоров больше. Но мы должны делать свою работу, должны подготовиться к матчу. У нас на один день меньше, и это сложнее. Мы должны проводить более короткие встречи. Игрокам тяжелее. Но мы обязаны это сделать, и мы это делаем. И надеемся, что сможем победить «Манчестер Сити».

На вас произвели впечатление 11 голов «Манчестер Сити» в последних двух матчах? Они приучились забивать в Лиге Чемпионов на последних минутах; кажется, стойкость характера присутствует. Что думаете об этом?

Да. Я думаю, что это хороший знак для команды. Я, конечно, рад, когда и мы так делаем. И мы так тоже делаем! Мы тоже проигрывали в матче с «Вольфсбургом», но победили их. А это очень сильная команда. Мы уступали в счете ЦСКА, а они очень организованно играли в обороне. Мы вернулись в игру. Могли и выиграть. Так что всегда нужно немножко удачи. Можно побороться за удачу, и, безусловно, «Манчестер Сити» борется за свою удачу, но и мы это делаем.

Вашему капитану исполняется 30 лет в этот уикенд…

Завтра, я полагаю.

Да. Сколько еще лет, на ваш взгляд, он будет играть на топ-уровне? Этот возраст — веха в жизни каждого футболиста.

Это зависит от игрока. Предвидеть это нельзя. Зависит от игрока. Как он живет ради своей профессии, насколько он силен, амбициозен… Это все зависит от множества факторов. Мы должны подождать и увидеть.

Уэйн забил больше голов в дерби, чем любой другой футболист. Думаете ли вы, что он любит вот такие матчи, важные матчи, и показывает свой лучший футбол в них?

Я думаю, все великие игроки любят подобные вызовы. Не только Уэйн, но и другие топ-игроки, что есть у нас. Это же относится к топ-игрокам «Манчестер Сити». Они любят такие матчи.

Луи, учитывая последние пару сезонов «Манчестер Юнайтед», возникает чувство, что прошло много времени с последнего чемпионского титула команды. Вы чувствуете, что этот матч может продемонстрировать: клуб снова готов повторить свой успех?

Я не думаю, что теперь стоит этот важный вопрос. Если мы победим «Манчестер Сити», мы станем первыми в таблице, но это не значит, что мы чемпионы. Чемпион определяется в мае. Так что наша победа станет важным шагом, это так. Но все же нужно продолжать. [ухмыляется] И это тоже важный вопрос.