Луи ван Гал: «Уверен в поддержке совета директоров и своих игроков»

Луи, что скажете о сегодняшней игре?

Да, я думаю, что это была очень хорошая игра, но нужно забивать голы, а мы этого не сделали. Мы преследовали удачу, дважды попали в каркас ворот, когда голкипер был обыгран. Затем у нас были еще шансы во втором тайме. Два пенальти. Мы не получили эти пенальти, так что мы преследуем удачу, но все же у нас нет удачи, которая нам нужна.

Перед матчем вы сказали, что необходима победа. Ничейный результат продлевает безвыигрышную серию. Это имеет какое-то значение для вас лично?

Да, как я и говорил, я начал анализ матча — я видел хорошую игру. Мы доминировали. Мы атаковали, кажется, 70 процентов времени. Да. Мы создавали моменты, били по воротам, попадали в штангу. Заработали пенальти, я полагаю. Да. Нам не везет с реализацией. В предыдущих матчах мы не преследовали удачу, теперь же мы преследовали удачу, но это [забитые голы] все еще невозможно.

Сегодняшний результат влияет на вашу должность?

Для меня эта тема неинтересна, потому что я не могу никак на это повлиять. Я могу только работать с моими игроками, и вы видели, что футболисты борются за меня, показали хорошую игру. Даже после этого результата болельщики аплодировали, так что я не могу сказать, что чересчур обеспокоен, но в этом футбольном мире никогда не знаешь. Но я полностью уверен в поддержке совета директоров и, что еще более важно, своих игроков.

На днях вы сказали, что, возможно, сами будете вершить свою судьбу, если почувствуете, что не складывается, что вы не можете найти выход из сложившейся ситуации. Сегодня вы думаете по-другому?

[по-голландски восклицает «Нет»] Напротив. Когда футболисты могут показать такой футбол при подобном давлении, у меня нет причин увольняться. Может быть, этого хочет пресса, но я этого не сделаю.

Значит, вы хотите остаться, вы хотите бороться, быть тренером «Манчестер Юнайтед»?

У меня есть контракт! Так что вопрос не в том, чтобы остаться, вопрос в том, чтобы отработать мой контракт.

Вас уже списали со счетов…

[перебивает] Сколько вопросов вы еще зададите?

А сколько времени у вас есть?

[пожимает плечами]

Еще вопрос. Вас столько людей списали со счетов, но все еще не кончено, насколько вам известно?

Да, но это так часто случается в футбольном мире. Не впервой. Однажды я сказал на пресс-конференции, что в первый год моей тренерской карьеры было гораздо сложнее — каждую неделю на меня орали. Затем я выиграл Кубок УЕФА в свой первый год, и ор прекратился. А здесь люди все еще аплодируют. Не все, я это тоже видел, но большинство. Важнее всего, когда футболисты могут сделать то, что делали сегодня, болельщики тоже могут быть довольны.

Спасибо вам большое, Луи.

Окей.