Жозе Моуринью: «С нетерпением жду встречи на "Энфилде"»

Как значима игра «Манчестер Юнайтед» против «Ливерпуля»?

Сначала я должен это почувствовать, сыграть, а потом сделать выводы. Я в Англии долгое время, но никогда не играл этот матч. Но я играл против «Ливерпуля» и «Юнайтед» и могу понять значение этого матча. Теперь я лучше понимаю это противостояние двух исторических соперников.

Но для меня сезон — это не только встреча на «Энфилде» и игра на «Олд Траффорд» в январе, кажется. Сезон — это много матчей, много очков, которые можно либо завоевать, либо растерять, много турниров, в которых хотелось бы победить.

Вы хотите претендовать на трофей, «Ливерпуль» тоже этого хочет...

Вам нужно спросить у них.

Насколько они хороши?

У них хорошая команда.

Как сильно вы ждете поездки на «Энфилд» с «Манчестер Юнайтед», учитывая историю взаимоотношений сэра Алекса с этим клубом? Вы ждете ее?

Да, я с нетерпением этого жду. Мне всегда нравилось играть на «Энфилде». Здесь я выигрывал большие матчи и проигрывал большие матчи, так что я не могу сказать, что мне нравится сюда приезжать по причине того, что на этом стадионе я всегда успешен, так как это неправда. Мне нравится приезжать туда из-за атмосферы и характера матчей.

Но быть менеджером «Юнайтед» — нечто большее; очевидно, что нельзя сравнивать историческое противостояние моего бывшего клуба против «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» против «Ливерпуля». Но для меня это большая игра, которую можно сравнить с противостояниями «Интер» — «Милан» и «Реал» — «Барселона», может быть ещё «Порту» — «Бенфика». И мне это нравится.

Жозе, к сожалению, на этот матч бросает тень распевание болельщиками на трибунах речевок о трагедиях, которые пришлось пережить командам в своей истории. Что вы скажете о вчерашнем заявлении? Вы поддерживаете его?

Конечно. В футболе иногда случаются футбольные трагедии, если можно о них так сказать; когда мы проигрываем большой матч, футболисты ошибаются и вы можете принимать это с улыбкой и посмеяться над этим. Но когда мы говорим о человеческой трагедии, это нечто намного-намного серьезнее, и я думаю, что футбольное поле не место для таких вещей, потому что это были действительно большие трагедии. Не забыть про это, но относиться с уважением. Мне было бы действительно грустно, если столь значимый матч будет носить такого рода негативный оттенок.

Давайте поговорим о ваших прошлых матчах на «Энфилде», об атмосфере и напряжении. Насколько вам нравилось там играть? Как на вас влияет задача выступать при такой атмосфере?

Не имеет большого значения. Я отправляюсь туда сыграть в свой футбол, делать свою работу, наслаждаться ей, как обычно. Думаю, и болельщики должны прийти туда, чтобы насладиться, поддержать свою команду, создать неблагоприятную атмосферу для соперника, но в пределах разумного и с присущим уважением. Я думаю, что так и будет.

Что вы думаете о работе, проделанной Юргеном Клоппом в «Ливерпуле»?

Мне нечего сказать.

Как дела у вашего капитана Уэйна Руни? У него не все хорошо в сборной Англии. Он капитанствует и там, и в вашей команде.

Это не мои проблемы. Сборная Англии — это не моя проблема.

Как дела у капитана вашей команды?

Он в порядке, он готов и позитивно настроен.