Герои дерби в составе «Юнайтед»: Бобби Чарльтон

В преддверии столь ожидаемого противостояния между «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» мы вспоминаем 10 игроков, которые становились главными героями «красных дьяволов» в дерби последних 60 лет. Следующий великий игрок, который за свою звездную карьеру записал на свой счет девять голов в дерби, включая дублю в матче 1968 матче, — Бобби Чарльтон (на «Мэйн Роуд», 30 сентября 1967 года, победа «Манчестер Юнайтед» 2–1).

D3499C9A10E64E93938A9ABADC541DE1

Кампания 1967/68 года войдет в историю как один из величайших сезонов в истории «Юнайтед», но это случилось лишь после героической победы над «Бенфикой» в финале Кубка европейских чемпионов. Баланс сил в Манчестере пошатнется, и действующие триумфаторы высшего английского дивизиона под руководством Басби в итоге кампании окажутся сброшенными с трона «горожанами» Джо Мерсера. В следующих 16 дерби они смогут победить лишь в двух матчах.

Встреча на «Мэйн Роуд» в начале сезона была очень важной на пути «Юнайтед» к защите титула, который начался с заминки. «Сити» оказал «Юнайтед» сопротивление, поведя в счете на пятой минуте благодаря голу Колина Белла. Но Бобби Чарльтон, забивший к тому моменту уже пять голов в дерби, решил исход матча, оформив дубль еще к перерыву.

Молниеносная стеночка с Денисом Лоу позволила «красным дьяволам» сравнять счет, а потом Чарльтон сумел сделать так, что чаша весов в очень осторожном матче от обороны склонилась в сторону гостей, которые одержали очень важную победу.

Источник и фото: официальный сайт «Манчестер Юнайтед»