Дерби на «Олд Траффорд»

Субботняя встреча двух сильнейших клубов Манчестера станет двадцатой проведенной на «Олд Траффорд» в рамках Английской Премьер-Лиги. Поэтому мы привели семь интересных фактов о предыдущих 19 матчах-дерби на домашнем стадионе «красных».

907D519A43F34F2DAB6EBD18F161E16F

Последний матч на «Олд Траффорд»

В ноябре прошлого года стадион был забит под завязку, но болельщикам оставалось лишь скучать, несмотря на приезд гостей с другой стороны города. Джесси Лингард был в миллиметрах от того, чтобы забить победный гол, но, перебросив голкипера «голубых» Джо Харта, угодил в перекладину. Счет остался ничейным, 0–0.

Первое дерби на «Олд Траффорд» в рамках АПЛ

Пол Инс и Марк Хьюз обеспечили победу в том матче в 1992-м году. Ниалл Куинн попытался поразить ворота хозяев в конце второго тайма, но команда Алекса Фергюсона не поддалась, а в итоге смогла прибрать к рукам первый титул Английской Премьер-Лиги.

Самый запоминающийся матч

Невозможно представить себе более волнующий и нервный матч, драма которого развивалась в сезоне 2009/10. Гол Майкла Оуэна на 96-й минуте принес победу «красным» со счетом 4–3. Однако некоторые фанаты предпочитают отдать звание «лучшего матча» игре в ноябре 1994-го, где «Юнайтед» переиграл «Сити» 5–0. В тот вечер четверга город праздновал разгром и все запомнили этот день.

Лучший бомбардир домашних встреч

На «Олд Траффорд» лучшими бомбардирами в дерби с тремя голами на счету являются Андрей Канчельскис, Эрик Кантона, Пол Скоулз и Уэйн Руни. Довольно известные имена, так ведь? Только последний из вышеназванных может выйти на первое место — нужен всего один гол.

Краснее некуда

Манчестерские дерби всегда протекали максимально напряженно, так что красные карточки в матчах на «Олд Траффорд» не редкость. Рекордсменов в этом плане трое, и у всех по три карточки: Рой Кин, Алан Смит и Джонни Эванс. Всех этих парней судьи несколько раз отправляли в подтрибунное помещение.