11 банов Жозе Моуринью

Представляем вам полный список дисквалификаций и штрафов Жозе Моуринью.

За тринадцать лет тренерской карьеры Моуринью схлопотал 11 «банов». В каждом клубе, где он работал, Жозе отличался: «Порту», «Интер», «Реал Мадрид», «Челси» и, учитывая возможные обвинения по поводу обсуждения на пресс-конференции назначения арбитра на матч «Ливерпуль» — «Юнайтед», «Манчестер Юнайтед».

2003 год, апрель, «Порту»

Дисквалификация на 1 матч

Жозе помешал Лукасу Кастроману произвести быстрый вброс аута, когда его команда возвращалась в защиту во время поединка «Порту» и «Лацио» в рамках Лиги Чемпионов. Португальцы выиграли 4–1.

025010sp-e1476690156525

2005 год, март, «Челси»

Дисквалификация на 2 матч, штраф — £16.000

«Барселона» побеждает «Челси» 2–1 дома, а Жозе Моуринью обвиняет рефери Андерса Фриска и тренера «Барсы» Франка Райкарда в нарушении правил ФИФА, так как они обсуждали что-то во время перерыва между таймами.

Жозе заявил, что Фриск поступил необъективно, удалив Дидье Дрогба.

Главный арбитр УЕФА Волкер Рот обозвал Моуринью «врагом футбола», а Фриску пришлось завершить карьеру судьи после получения угроз об убийстве в свой адрес.

2005 год, июнь, «Челси»

Штраф — £75.000

Моуринью встречался с Эшли Коулом в январе, когда у последнего был еще контракт с «Арсеналом». Позже «Челси» подписал защитника, когда его контракт подошел к концу. Федерация футбола Англии решила, что та встреча повлияла на решение игрока, что является нарушением правил АПЛ.

1458174-e1476692155169

2009 год, сентябрь, «Интер»

Дисквалификация на 1 матч, штраф — £13.500

Моуринью оскорбил арбитра Даниеля Орсато за то, что рефери не дал желтую карточку Давиду Астори после его фола на Марио Балотелли в матче, где «Интер» переиграл «Кальяри» со счетом 2–1.

2009 год, декабрь, «Интер»

Моуринью саркастично похлопал главного арбитру матча Массимилиано Саккани, когда Фелипе Мело открыл счет голом в пользу «Ювентуса». «Старая синьора» выиграла 2–1.

2010 год, февраль, «Интер»

Дисквалификация на 3 матча, штраф — €40.000

Во время матча «Интер» — «Сампдория», закончившегося нулевой ничьей, Моуринью простоял некоторое время с поднятыми и перекрещенными кулаками в знак того, что его сковали действия главного судьи встречи, который удалил Вальтера Самуэля и Ивана Кордобу.

86357751_getty_handcuffs

2010 год, ноябрь, «Реал Мадрид»

Дисквалификация на 1 матч, штраф — £33.500

Хаби Алонсо и Серхио Рамос получили крайне подозрительные и очень поздние вторые желтые карточки за задержку времени в матче, котором уже было все решено: «Реал» обыгрывал «Аякс» 4–0 в рамках Лиги Чемпионов. Моуринью якобы слишком долго передавал им указания на игру.

reu_1138106-e1476693238478

Дисквалификация на 3 матча

«Реал Мадрид» обыгрывает «Мурсию» со счетом 5–1 в рамках Кубка Испании, ну, а Моуринью получает наказание за «неуважительные выражения» и «презрительные высказывания в адрес рефери».

2011, апрель, «Реал Мадрид»

Дисквалификация на 2 матча, позже аннулирована

Моуринью ткнул тренера «Барселоны» Тито Виланову в глаз во время стычки на бровке в финале Кубка Испании, где «Реал» одержал минимальную победу.

Оба были амнистированы, а в 2012 оправданы президентом Испанской футбольной федерации Анхелем Мария Вильяром.

2013, май, «Реал Мадрид»

Дисквалификация на 2 матча

Моуринью удалили во время поражения «Реала» в рамках Кубка Испании. Рефери выгнал португальца с поля за чрезмерные протесты с бровки, пока команда португальца проигрывала мадридскому «Атлетико».

reu_1811543-e1476694094764

2015, октябрь, «Челси»

Дисквалификация на 1 матч, штраф — £40.000

«Челси» проигрывает «Саутгемптону» 3–1, занимает 16 место в турнирной таблице, а Моуринью не устает жаловаться на рефери.

«Если Федерация футбола хочет меня наказать, они могут меня наказать. Они не унижают других тренеров, только меня — но для меня это не проблема. Хочу еще раз сказать: рефери боятся принимать решения в пользу „Челси“».

4693153-e1476694588803

2015 год, октябрь, «Челси»

Дисквалификация на 1 матч, штраф — £40,000

Двумя матчами позже Жозе снова берется за свое. На этот раз в матче с «Вест Хэмом», где его «Челси» проиграл 2–1.

Во время перерыва между таймами он подошел к судье, Джону Моссу, и назвал его «**аным слабаком».