Нет игры, или снова все пропало!

united

Один из авторов Carrick.ru размышляет об «отсутствии игры» у «Манчестер Юнайтед» Луи Ван Гала, вспоминая Сэра Алекса Фергюсона и Дэвида Мойеса.

Луи Ван Гала все чаще и чаще упрекают в «отсутствии игры» у «Манчестер Юнайтед». Мол, полсезона прошло, а реального прогресса в этом аспекте как не было, так и нет. Справедливо ли об этом говорить именно сейчас?

В первую очередь хочется отметить, что этой самой «игры» у команды нет уже очень давно. Характер и бойцовские качества были, результаты и титулы были, а вот целостной и мощной игры у «Манчестер Юнайтед» нет как минимум в 4 крайних сезонах. И это лишь те сезоны, которые на ладони. Вспоминая которые, я уверен.

Сэр Алекс Фергюсон в последние годы работы активно собирал свою (ключевое слово) новую команду. Совершенно естественно, что в тот момент главной задачей было сохранить позиции. Игра должна была прийти постепенно, когда пазл получил бы все недостающие элементы. Такое мы уже проходили, это нормально.

Но в этот раз проекту шотландца не суждено было стать законченным. А его сырой вариант быстро рухнул в руках не готового к испытанию большим клубом хорошего тренера Дэвида Мойеса. Человеку просто не хватило «железного характера», который был у легендарного предшественника. Сказка закончилась, не начавшись. Далеко не идеальный пазл стал разваливаться. Отдельные элементы утеряли мотивацию, другие не оправдали ожиданий, третьим не хватило тяжелой руки настоящего злого «босса». Частично это и их вина.

lvg

Луи Ван Гал найдет и накажет тебя! Веди себя хорошо

Прошлым летом пришел Луи Ван Гал, который сходу анонсировал легендарную «философию» и начал построение уже своей команды. Ушли многолетние столпы обороны и лидеры (Эвра, Видич, Фердинанд), ушли, как когда-то казалось, надежды клуба (Кагава, Уэлбек, Чичарито, Клеверли, Нани). Взамен пришел ряд отличных футболистов, которым суждено быть будущим совсем другого «Юнайтед». Это было очень хорошо, но этого пока недостаточно.

Отдельные позиции, которые давно требовали усиления, так и не были закрыты. Здесь сложно упрекнуть Луи, ведь он не был близко знаком с составом и вряд ли помышлял, что в его руках окажутся настоящие «футбольные бриллианты». Не стоит забывать про авансы и веру, что получится даже с доступным материалом. Недаром же с ним работал Сэр Алекс Фергюсон?!

Работа Ван Гала усложнилась еще больше, когда игроки начали получать травмы, огромное количество травм! Но даже в этой ситуации опытный наставник сумел включить «режим Фергюсона» и стал добывать результат (зона Лиги чемпионов, 11 матчей без поражений). Без игры, с огромным количеством экспериментов, а также с нехваткой топ-исполнителей на ключевых позициях (центр защиты, центр полузащиты) в английском футболе.

ot

Победы уже вернулись на «Олд Траффорд». Хотя, случается всякое ©

В последние дни на Луи Ван Гала вылилось столько критики и недовольства, сколько еще ни разу одновременно не выливалось в его увлекательном английском приключении. Мысли самые разные: от возмущений из-за отсутствия в заявке на проигранный матч с «Саутгемтоном» Радамеля Фалькао до потери веры в будущее команды под руководством голландца.

Стоит ли в этой ситуации начинать сомневаться в возможностях «Железного Тюльпана» и упрекать его в «отсутствии игры»? Ответ мне кажется очевидным. Для появления игры и построения команды, которая будет успешно работать дольше, чем один сезон, нужно время. «Манчестер Юнайтед» грандиозным образом меняется, поэтому ждать блестящий атакующий футбол прямо сейчас - достаточно глупо. Все будет, главное - терпение. Чего горячиться?!

Кто-то вспомнит Роналда Кумана и его цитату про время накануне игры на «Олд Траффорд». Я не буду ничего никому объяснять, просто давайте дождемся следующего сезона и посмотрим, как будет дальше складываться карьера этого специалиста в Англии. Испытание вторым сезоном не каждому дано пройти, а тут еще первый не окончен.

Самое главное сейчас то, что атмосфера в команде выглядит здоровой и вполне благоприятной для дальнейшего прогресса. Да и к болельщикам «красных дьяволов» стали возвращаться старые добрые привычки. Кажется, что те времена, когда одно домашнее поражение становилось катастрофой галактических масштабов, совсем рядом.


Другие материалы автора вы можете прочитать в блоге Красные дьяволы из Манчестера