Расчёт итоговой таблицы АПЛ на основе матчей первого круга

До конца Премьер-Лиги остаётся всего 7 туров и многие занимаются подсчётами и прогнозами, пытаясь предположить какие итоговые места займут команды, в нашем случае «Манчестер Юнайтед».

Я тоже попробую спрогнозировать итоговую таблицу... хотя вернее будет сказать не спрогнозировать, а рассчитать. За основу я возьму результаты матчей первого круга.

8) *-30

Конечно, мы имеем множество оговорок на тему разной формы команды в начале чемпионата и сейчас, но, как мне кажется, дистанция в семь (а у некоторых команд 8-9) матчей позволяет нам применить данный подход, поскольку на таком отрезке мало какие команды имеют 100%-й результат в положительную или отрицательную сторону.

Из 20 клубов можно выделить, пожалуй, только две команды. «Ман Сити» очень резво начал чемпионат, что и сказалось на итоговой таблице, то же самое с «Тоттенхэмом», только в обратную сторону. С оставшимися соперниками в первом круге «шпоры» выглядели довольно плохо.

Но вернемся к «Манчестер Юнайтед» и изучим календарь, вспомнив результаты первого круга.

Календарь оставшихся игр «Манчестер Юнайтед» в Премьер-Лиге и результат первого круга.

  • «Эвертон», дома. Результат первого матча: 3–0 в пользу МЮ
  • «Тоттенхэм», в гостях. Результат первого матча: 1–0 в пользу МЮ
  • «Астон Вилла», дома. Результат первого матча: 1–0 в пользу МЮ
  • «Кристал Пэлас», дома. Результат первого матча: 0–0
  • «Лестер», дома. Результат первого матча: 1–1
  • «Норвич», в гостях. Результат первого матча: 2–1 в пользу «Норвича»
  • «Вест Хэм», в гостях. Результат первого матча: 0–0
  • «Борнмут», дома. Результат первого матча: 2–1 в пользу «Борнмута»

Таким образом, если проецировать результаты первого круга на оставшиеся матчи, получится, что «Юнайтед» наберет в оставшихся играх 12 очков. Итого, после 38 матчей — 62 очка.

Достаточно ли этого для попадания в четверку?

Сделаем аналогичную проекцию результатов первого круга для других команд лиги. Итоговая таблица выглядит следующим образом:

Noyabr.numbers-30

Как мы видим, данных очков недостаточно, чтобы попасть в четверку даже при условии, что «Манчестер Сити» не сможет показать столь великолепный результат, как на старте чемпионата.

Чтобы попасть в четверку, «Манчестер Юнайтед» надо существенно улучшить результаты матчей по сравнению с первым кругом чемпионата. В прошлом году финальный рывок удался на славу, как будет в этот раз?

[poll id="171"]