О схемах

Как все уже успели заметить, Луи Ван Гал вернул «МЮ» к игре в четыре защитника, используя классический «даймонд» с Блиндом у основания и Матой на острие.

01-mu-qpr

Отметим, что Ди Мария и Эррера активно менялись позициями, устраивая настоящий круговорот. Номинально же Анхель располагался слева, а Андер справа.

Мата часто оказывался на позиции «девятки», Руни и Ван Перси при этом растягивали оборону по флангам. Во втором тайме последовала логичная замена Маты на Фалькао, где Радамель вписался в позицию согласно номеру.

Рафаэль и Рохо активно поддерживали атаку, по сути их роль ничем не отличалась от игры латералей в схеме 3-5-2. Построение «Юнайтед» само по себе было довольно гибким, игроки по несколько раз меняли свои позиции.

Блинд – основа «Манчестер Юнайтед»

Есть ряд причин назвать Дейли Блинда главным человеком на поле во вчерашнем матче. При всем великолепии Ди Марии и Эрреры, которые по сути сделали результат, голландец не был настолько ярок, но его вклад в победу сложно переоценить.

Давайте подробнее.

Блинд освободил центральных защитников от непосильной для них ноши – начинать атаки. Уже много раз говорилось, что больше всего передач в прошлых играл делали Блэкетт и Эванс. Через этих парней шла вся игра, так как они не получали должной поддержки из центра поля в лице Флетчера и Клеверли. В итоге игра или сводилась к дальним неэффективным забросам, или нападающим приходилось опускаться ниже, а Мата и вовсе смещался в опорную зону. Все построение рушилось.

Давайте сравним дальние передачи центральных защитников в матче с «Бернли» (слева) и «КПР» (справа).

Молодому парню, который только пришел из академии в основу «Юнайтед», больше не нужно быть центром начала атак команды. Он может отдать пас на Блинда.

02-mu-qpr

Дальние пасы Тайлера Блэкетта. Слева - матч с «Бернли», справа - с «КПР»

Джонни Эванса это тоже касается в полной мере. Большинство дальних пасов свелось к поперечным передачам на Блэкетта. А если нужно начать атаку – отдай Блинду.

03-mu-qpr

Дальние пасы Джонни Эванса. Слева - матч с «Бернли», справа - с «КПР»

Что касается Дейли, то он стал лидером в команде по количеству передач, сделав 107 из 112 точных пасов.

Нет, голландец не отметился прекрасными дальними передачами или безумными комбинациями с партнерами. Он действовал максимально просто и точно. При этом почти всегда был открыт для передачи.

Дэйли Блинд отдал 107 точных пасов из 112 в игре против «КПР»

По ситуации Блинд мог оказаться на позиции центрального защитника, но и не забывал подключаться к атакующим действиям, отметившись прекрасным дальним ударом во втором тайме.

Зона действий Дейли Блинда

Определенно, в лице Дейли Блинда «Манчестер Юнайтед» приобрел основание, которого так давно не хватало команде.

Когда у тебя впереди Андер Эррера, Хуан Мата и Анхель Ди Мария не нужно ничего выдумывать, нужно просто отдать им точный пас и открыться для передачи, когда это необходимо. С этими задачами голландец справился на твердую пятерку.

«КПР» не показатель

Конечно, при всех красочных эпитетах, не стоит забывать, что играли против «КПР». Многие скажут, что до этого мы тоже встречались не с лидерами Премьер-Лиги, но если сравнить со игрой в Бернли, то различия будут разительные.

«Бернли» весь матч старался прессинговать игроков «МЮ», Эванс и Блэкетт были под постоянным давлением, отсюда и ряд ошибок и неточных передач.

Во вчерашнем матче «КПР» и близко не продемонстрировал того, что показывали игроки «Бернли». Ди Мария, Эррера и Мата чувствовали себя довольно свободно, не было необходимости принимать решения в доли секунд.

04-mu-qpr

Это касается и защитников. У Блэкетта и Эванса всегда были 2-3 варианта для передачи. По этой причине Де Хеа почти не был задействован.

05-mu-qpr

Игрокам «Юнайтед» дали возможность покуражиться, чем они и пользовались.

06-mu-qpr

Ошибки

С таким «комфортным» соперником, опасности у ворот Де Хеа почти не возникало. В первом тайме стоит отметить неудачный выход заскучавшего кипера «Юнайтед», но спасителем в этой ситуации выступил Джонни Эванс, который спустя пару минут уже сам неуклюже скидывал мяч на вратаря, что чуть не привело к опасной атаке.

В начале второго тайма Эррера потерял мяч в центре поля, и «КПР» удалась стремительная атака. Блинд выдавил атакующего игрока на фланг, к Эвансу. Защитник «Юнайтед» неудачно сыграл, позволив сделать передачу в свободную зону. Андер Эррера, который после потери мяча устремился на помощь, почему-то выключился из эпизода и потерял своего игрока. Де Хеа спас свою команду.

07-mu-qpr

Эпизод полностью:

Второй неприятный момент случился на 77-й минуте. Рохо опережая соперника отдал пас на коротке Блэкетту, но тот почему-то пропустил его, после чего Варгас «вывалился» на ворота Де Хеа, но пробил мимо.