#BOUMUN. Ферги-тайм!

«Манчестер Юнайтед» упорно рвётся обратно в элиту английского футбола — между «дьяволами» и топ-6 теперь стоит только скромный «Борнмут» и его разница мячей. И «вишни», и «Эвертон» неделей ранее были повержены с одинаковым счётом 2-1.

Ключевой момент обеих побед — соперник оборонялся в низком блоке и не особо активно прессинговал. «Дьяволы» словно играли с ухудшенными копиями самих себя — им давали время подумать и повозиться с мячом. Неудивительно, что оба матча обернулись для «Юнайтед» градом голевых моментов.

Даже в таких удобных условиях «Юнайтед» ухитрились обнажить собственные недостатки и придумать себе ворох проблем. Речь не о реализации — давно известно, что это довольно рандомная штука, и в случае упущенных моментов Марсьяля, Рашфорда, Маты и Погба стоит порадоваться тому, что команда вообще смогла их создать.

Пассивность без мяча, привычка «засыпать», выключаться из игры и давать сопернику резвиться на свободном пространстве — бич современного «Юнайтед». Совсем ужасно, когда очередной приступ нарколепсии случается в переходной фазе — «дьяволы» отбирают мяч, пытаются быстро выйти в контр-атаку, но ошибаются с передачей и смотрят, как на перестроении ловят уже их.

Цепочка моментов Уилсона-Станисласа-Уилсона на 10 минуте — квинтэссенция вышесказанного. В первом случае активное движение атакующих игроков смутило занятых персональными ориентировками «дьяволов», что привело к удару буквально в упор (!!!). Следом Янг, Мата и Фред довольно спокойно выходят из-под прессинга, конструируя перспективную контру, но Санчес ошибается в передаче, и вот перед соперником свободный коридор на левом фланге и…

На Смита и Фрейзера никто не давит, они проходят оборону «Юнайтед» словно не замечая её, и атака завершается слабым ударом Станисласа примерно с 11 метров. От ноги Шоу мяч срезается на угловой, подача, вынос, подбор традиционно за соперником, и снова — пассивность без мяча. Мата не замечает рывка Станисласа себе за спину, Кук отрезает одним пасом 9 человек, а Уилсон расстреливает Де Хеа в упор.

В первые 30 минут матча «Юнайтед» оборонялись так, будто игроков грубо разбудили перед самым стартовым свистком, сунули в руки форму и крикнули в ухо: «Одевайся и бегом на поле! Сейчас же!!!». Особенно отличился Алексис — 3 успешные передачи (6 всего) за первые полчаса игры. Мата и Матич ошиблись всего по паре раз за тот же период (сделав 17 и 20 передач соответственно), но их ошибки бросаются в глаза — футболисты киксуют в простейших ситуациях и привозят контр-атаки, заканчивающиеся ударом по воротам.

Вспомнив о плане на игру и осознав пассивность соперника, «Юнайтед» спокойно забрали инициативу ещё в концовке первого тайма, хотя в начале матча казалось, что разгрома не избежать. Меня немало позабавило, что «дьяволы» весь матч упорно делали из Аке героя. В первом тайме, незадолго до гола Марсьяля, в него зарядил мячом Фред — оказавшись перед пустыми воротами, бразилец пробил именно в тот угол, в котором застрял 5 номер «вишен».

Во втором тайме в Аке попал Рашфорд — и снова ситуация, в которой промахнуться мимо соперника легче, чем попасть по нему. Весьма справедливо, что перед вторым голом Маркус убрал на паузе именно Натана — голландский защитник пролетел мимо мяча, как пятиклассник на занятии в ДЮСШ. Аке был худшим игроком своей команды в этом матче и явно не заслужил статуса героя за пару «сейвов».

Может показаться, что гол Марсьяля совсем не вытекал из логики игры, ведь до него хозяева смотрелись гораздо лучше. С другой стороны, всего 5 минут потребовалось «Юнайтед», чтобы перейти от осознания собственного превосходства к голу. «Дьяволы» вскрыли штрафную соперника одним и тем же приёмом с обоих флангов в течение нескольких минут.

Что мешало им играть так с самого начала матча? Неуверенность в себе? Бьющее в глаза солнце? Я не знаю. Моуринью славится репутацией одного из лучших мотиваторов мирового футбола — вот только в «Юнайтед» ему почему-то удаются только речи в перерыве. Не знаю, что он говорит им перед матчами, но игроки стабильно выходят «мёртвыми» на первые таймы.

В моменте с первым голом «дьяволов» хорошо видно, как недорабатывает опорная зона «вишен». Это продолжится до конца матча, после выхода на замену Эррера дважды зряче пробьёт из зоны перед штрафной совершенно без помех — только фатальное невезение не позволило баску положить красоту издали.

Второй тайм ожидаемо обернулся полной доминацией и победой «Юнайтед». В полной мере раскрылся Погба — против пассивных в обороне соперников Поль особенно хорош в зонах перед и по бокам от штрафной. Именно оттуда в итоге и пришёл гол после фирменных финтов и прострела француза.

Поль снова проводит хороший матч. Безумно радует, что он стабильно приносит пользу несколько игр подряд. Да, не обошлось без очередного обреза в центре поля, вылившегося в контр-атаку. В прошлой игре подобный обрез привёл к пенальти. Но огрехи в обороне бесят гораздо меньше, если можно закрывать на них глаза и концентрироваться на элитной игре у чужой штрафной, умным передачам под удар и опасным прорывам.

Да, стоит оговориться, что Погба проводит сильные игры против слабой оппозиции. Но стабильность, даже в такой форме — то, чего болельщики «Юнайтед» ждут от чемпиона мира очень давно. Посему игра Поля вызывает положительные эмоции даже с учётом всех оговорок, которые приходится при её обсуждении задекларировать.

Весьма забавный факт: оборона обеих команд была ужасна «на земле», но доминировала в воздухе. Все попытки верховых выносов обернулись победой обороняющегося — со стороны «Юнайтед» лучшими стали Шоу (неожиданно, 3/3), Смоллинг, Погба, Марсьяль и Эррера (по 2/2). Стоит отдельно похвалить Люка и Поля за уверенную игру головой — это никогда не было их коньком.

Хотел ещё подробно остановиться на трансформациях в игре Санчеса, игре Марсьяля без мяча и движении Погба, но решил вынести наблюдения за осенними матчами в отдельный пост, продолжив серию «Моуринью Юнайтед». А на сегодня всё!