«Подарок на Рождество». Тактический разбор матча «МЮ» – «Ньюкасл»

cover

cover

Ошибки

Несмотря на продолжающуюся чехарду в обороне, «Юнайтед» стал меньше позволять своим соперникам. Ошибок, которые привели к опасным моментам, было не так много.

Первый опасный выстрел по воротам Де Хеа случился на 19 минуте. «Ньюкасл» в атаке переводит мяч на дальний фланг поперечной передачей, но «МЮ» оказывается к этому не готов. На огромном пространстве один Янг, который проигрывает борьбу за мяч, и «Ньюкасл» получает опасную атаку.

02-error

К счастью, в этом эпизоде Янмат решается на дальний удар. Если учесть, что на воротах Де Хеа, решение было поспешным и не самым лучшим. Как мы видим, есть варианты развития атаки на фланги. Проходит пас на дальний фланг и проходит комбинация через центр на ближний фланг (вне зоны скриншота находится игрок «Ньюкасла», которого упустил Валенсия). Потенциально это была атака на гол.

03-error

***

Давняя болезнь «Юнайтед» – стандарты. Казалось, что все игроки разобраны, и все под контролем. За футболистом перед штрафной пристально следит Валенсия.

04-error

Однако после верховой борьбы и скидки мяча на того самого "прикрытого" игрока оказывается, что Валенсия катастрофически далеко и не успевает накрыть удар. Во время подачи Антонио следил за мячом и потерял смещение своего игрока чуть в глубь, поэтому между ними образовался такой зазор. Элементарная невнимательность.

05-error

Центральные защитники

Рассмотренные моменты были не единственными в матче, этот список можно пополнить 3-4 эпизодами, которые случились после того, как кто-то из центральных защитников был обыгран один в один. Это касается всех троих: Эванса, Джонса и МакНейра.

Эванс умудрился "привезти" момент на свои ворота уже на 12-й минуте, нападающие «Ньюкасла» не воспользовались случаем. МакНейр был пару раз обыгран на скорости, от проблем команду спасла своевременная подстраховка более опытного Майкла Каррика. А Джонс с противоположного Эвансу фланга после того, как дважды был оставлен не удел, дважды же нарушал правила, что привело к опасному штрафному и пенальти соответственно.

Ситуация, когда всех центральных защитников команды обыгрывают один в один в течении одного матча, тревожит. И если в случае Эванса это привычно, то остальные игроки обороны разочаровывают в этом плане.

«Астон Вилла» > «Ньюкасл»

По большому счету, расстановка и обойма игроков на поле схожа с тем, что было в начале второго тайма игры с «Астон Виллой» (изменения в оборонительных линиях мы не рассматриваем). Разница состоит лишь в том, что Руни, проведя слабый матч в опорной зоне в Бирмингеме, поднялся выше и составил пару Хуану Мате, тем самым перевернув треугольник центра поля.

01-formation

Мы очень рады, что Луи Ван Гал согласился, что Уэйн лучше и полезнее смотрится, когда находится ближе к штрафной соперника, возможно, это и стало отправной точкой успеха.

Однако давайте попробуем разобраться почему с «Астон Виллой» было добыто всего одно очко, а с «Ньюкаслом» все три.

Первая и главная причина заключается в том, что «Вилла» показала образцовую дисциплину в защите. Нападающим не давали оторваться и принять забросы в штрафную от Хуана Маты, которые случались не так часто, потому что «десятку» снабжали мячами не должным образом.

С «Ньюкаслом» же свежеобразованный квадрат атакующих игроков получил много больше свободы. Посмотрите на эпизод с первым голом.  Соотношение сил 6 к 4 в пользу «Ньюкасла», но у Маты, несмотря на это,  есть возможность отдать пас на Ван Перси на фланг; секундой позже на того же Ван Перси в разрез между двух защитников; есть вариант вернуть мяч врывающемуся по центру Руни. Но чем прекрасен Хуан Мата, так это безупречным видением поля, он выбирает не самый простой вариант, но самый перспективный – заброс на взрывного Фалькао.

05-atack

В итоге все заканчивается великолепным по красоте комбинации голом.

***

Возвращаясь к теме прессинга и навязывания борьбы, перейдем ко второму голу, который случился после того, как Мата и Фалькао оказали давление на игроков «Ньюкасла» и смогли вернуть владение мячом. Нельзя сказать, что, например, Фалькао отыграл лучше, чем в игре с «Астон Виллой». С «вилланами» Радамель также оказывал прессинг и выгрызал мяч, но игроки «Виллы» не были столь податливы.

06-atack

Обратите внимание, что атакующая четверка смело менялась вершинами квадрата (трапеции, прямоугольника по случаю), тем самым путая соперника и создавая свободные зоны.

Здесь после отбора мяча Ван Перси уходит на фланг, уводя за собой защитника, а Руни врывается в зону "вершины" Фалькао, куда и следует пас от Хуана.

07-atack

Таким образом, второй причиной успешной игры стал дополнительный игрок в атакующей связке и превращение треугольника в квадрат, что дало «Юнайтед» больше вариантов для развития атак, а вся четверка провела успешный матч.

Видео второго гола:

Замены

В течение игры были заменены Каррик, Фалькао и Валенсия. Многих удивил такой выбор – ведь Флетчер откровенно провалил прошлый матч, Уилсон мог выйти и вместо Ван Перси, а Радамель, который явно набирает обороты, мог остаться на поле.

Но достаточно посмотреть в календарь и увидеть, что уже завтра «Юнайтед» встречается с «Тоттенхэмом», поэтому с поля уходили незаменимые и лучшие игроки. Очевидно, что Майкл - это наилучший выбор в опорную зону, и Ван Гал решил дать ему хоть какой-то отдых, это же касается и Фалькао. Ожидаем обоих в стартовом составе.

Итоги

Предстоящая игра с «Тоттенхэмом» наверняка не будет простой, любой выезд дается «Юнайтед» нелегко. Однако, анализируя последние игры, можно прийти к выводу, что болельщики «МЮ» могут надеяться на продолжение представления в атаке. Оборона «шпор» не отличается особой надежностью, и вряд ли команда Почеттино у себя дома будет отсиживаться у ворот, а это значит для атакующей четверки «Юнайтед» найдется работа.

Бонус

Пятка Каррика вернулась.